Дискуссионная площадка по реализации национального проекта «Демография» прошла в Закаменском районе

Дискуссионная площадка по реализации национального проекта «Демография» прошла в Закаменском районе


Дискуссионная площадка по реализации национального проекта «Демография» прошла в Закаменском районе

В рамках реализации регионального проекта «Если не мы - то кто», который реализует  РОО «Женщины Бурятии», 22 ноября 2022 г. в Закаменске прошла открытая дискуссионная площадка по реализации «Национальный проект «Демография»: общественный вклад в будущее страны». 

Дата и место проведения завершающего мероприятия проекта выбрано неслучайно. В этот день в Закаменске проходил 10-й юбилейный форум женщин-матерей и организаторы приняли решение объединить эти значимые события. 

В рамках Форума женщин-матерей, в котором приняли участие более 300 делегатов, депутаты Народного Хурала, главы и депутаты муниципальных районов Бурятии, главы сельских поселений,  работали тринадцать секций, направленных на ключевые цели нацпроекта «Демография».

Участники заслушали и обсудили вопросы рационального пищевого поведения, формирования основ культуры приема пищи, повышения качества блюд за счет использования в рационе натуральной продукции местных производителей. Получить заряд бодрости для более продуктивной работы делегатам форума помогли зарядка с чемпионом, фитнес-занятие для мам, освоение оздоровительных методик иознакомление с нормами ГТО.

На базе Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних психологи провели тренинги по снятию стресса, агрессии, тестирование для формирования позитивного общения между членами семьи, принятия конструктивных решений при возникшей ссоре.

Участники научились певческому дыханию, правильному звукоизвлечению, упражнениям, которые помогают восстанавливать дыхательный аппарат, так же освоили упражнения для развития пластики и уроки для начинающих актеров.

На медицинских площадках участники прошли диагностику, узнали для чего необходимо проходить диспансеризацию, научились навыкам профилактики хронических заболеваний. Во время проведения Форума в селах района и г. Закаменск работала медицинская бригада «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия имени В.Р. Бояновой». Каждый желающий мог пройти обследование своего здоровья.

Участники прошли курс цифровой грамотности, навыков работы в области информационных и компьютерных технологий.

Женщины ознакомились с работой районной детской организации «Патриоты Закамны» и активно поддержали их планы на будущее.

В здании Закаменской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате ознакомились с работой школы, новым оборудованием для уроков технологии и поучаствовали в мастер-классах «Подарочный букет», «Изготовление оберегов», «Берестяная типография». Приняли участие в мастер-классах по арт-терапии «Шерстиваль» и «Глинландия».

В музее Закаменского района прошла фотовыставка «Свет материнской души», выставка декоративно-прикладного искусства «Все на Земле от материнских рук». Была торжественно внесена очередная запись в Книгу Почета Закаменского района «Материнская слава».

В здании администрации Закаменского района прошел психологический тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Участники успешно освоили рекомендации тренера.

По итогам работы дискуссионных площадок была озвучена резолюция. Предложения и рекомендации участников мероприятия переданы органам власти и общественным организациям. Среди знаковых решений форума - обращение к органам власти с предложением поддержать программу открытия реабилитационного отделения в ГБУЗ «Закаменская ЦРБ».

На итоговом пленарном совещании  с докладом выступила председатель РОО «Женщины Бурятии» Анна Сергеевна Скосырская, которая озвучила результаты работы общественной организации за прошедшие 15 лет, поблагодарила Главу района Сергея Валерьевича Гонжитова и руководителя Закаменского отделения РОО «Женщины Бурятии» Людмилу Цыбэновну Санжиеву за подготовку и проведение дискуссионных площадок. 

Людмила Санжиева также выступила с докладом, проведя краткий экскурс по всем десяти женским форумам Закаменского района и рассказав о работе местного женсовета.

В заключение самые активные женщины были награждены Памятной медалью «Дочерям Отчизны» Союза женщин России, благодарственными письмами и почетными грамотами Главы Республики Бурятии, Народного Хурала Республики Бурятии, РОО «Женщины Бурятии», Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия», Улан-Удэнского городского Совета депутатов, Землячества «Горная Закамна – 21 век», Совета депутатов и администрации МО «Закаменский район».


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей