Девиз Анастасии: открытое – закрыть, голодного – накормить, грустного – обнять

Девиз Анастасии: открытое – закрыть, голодного – накормить, грустного – обнять


Девиз Анастасии: открытое – закрыть, голодного – накормить, грустного – обнять

Нынешняя зима и случай заманили в архангельскую глубинку, познакомили с нестандартной многодетной семьей из деревни Шипуновская, Шенкурского района. Председатель Совета женщин Архангельской области привезла подарки детям и диплом их маме, победившей в конкурсе «Женщина года», в номинации «Тепло материнского сердца».

   Детей пока - семеро

Все штампы, приклеившиеся к понятию «многодетная семья», отпадают сразу, как только переступаешь порог дома. Ни чумазых мордашек, ни бедности обстановки, ни тесноты, ни вымотанной домашней работой матери. Огромный новый дом, открытые, светлые лица, заставленный угощениями стол.

Детей у совсем еще молодых Анастасии и Сергея Моршневых пока семеро. Две девчонки. Самая старшая и самая младшая. Дарья уже студентка университета. Сейчас дома на каникулах. Готовит чай. Василине ровно год. Она резво ползает по большущей кухне-гостиной, изучая гостей. Остальные в семье – мальчишки.

Свой жизненный девиз Анастасия пока определяет так: открытое – закрыть, грязное – отмыть, голодного – накормить, грустного – обнять.

   Девятилетний мальчишка варит сыр по картам

В этой деревне семья жила не всегда. Поначалу была квартира в Архангельске. В 2016 году, когда родились уже четверо малышей, папа с мамой задумались над тем, что надо бы растить детей на вольном чистом воздухе и натуральных продуктах. Продали квартиру и купили землю в Шипуновской. Стали строить дом. Благо, муж - дипломированный строитель с высшим образованием, а жена – инженер-проектировщик.

Но параллельно со строительством дома занялись сельским хозяйством. Полно техники, еще советского производства. Держат свиней, коров, лошадей, выращивают овощи. И все, полученное в хозяйстве, научились перерабатывать. Каждый ребенок сызмальства знает, откуда берется молоко, как готовятся масло, сыр, творог, йогурт, мороженое, колбаса. Да и сами могут все это делать профессионально. Хлеб тоже легко испекут. Корову подоить – не проблема. Девятилетний мальчишка легко читает технологические карты и по ним варит сыр. Не забывая о влажности зерна и правильном расчете ингредиентов.
 
   Родители уверены - вырастят чад конкурентоспособными

И мало за чем в магазин надо идти. А главное – все натуральное. Сплошная здоровая пища. Конечно, при таком хозяйстве, свои обязанности есть у каждого из детей. Папа с мамой считают, что так вырастят чад более конкурентоспособными. Но не загружают их настолько, чтобы не оставалось времени на школу и любимые занятия. Наоборот, стараются развивать.

Учатся ребята очень хорошо. Кто-то еще серьезно занимается спортом, кто-то отлично читает стихи. Дарья, например, красиво поет. И победных дипломов в семье очень много.

Да и родители не зациклены на одном хозяйстве и доме. Например, помогают церковь строить. А Анастасия работает удаленно. Благо профессия позволяет. Хотя, дом держит на высшем уровне.

   В мечтах - корт, ферма и прилавки с местным да натуральным

А мечты у матери и отца, кроме нормальных родительских, связаны с развитием деревни. Уверены, что вся Россия с нее начинается. На ближайшее время намечено строительство хоккейного корта. И Моршневы уже почти готовы к открытию фермы на 200 голов крупного рогатого скота.

Переработку мяса планируют организовать, и не только для себя, но и для каждого желающего фермера области. Сергей ради этого проекта прошел специальные сельскохозяйственные курсы.
 
Подумалось, что как только исполнится эта мечта семьи Моршневых, тут же исполнятся и давнишние мечты областных фермеров и областных покупателей о свежем, местном и натуральном на прилавках.
 
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться: