Детям с ограниченными возможностями здоровья - внимание и поддержка

Детям с ограниченными возможностями здоровья - внимание и поддержка


Детям с ограниченными возможностями здоровья - внимание и поддержка

На площадке Общественной палаты Республики Саха (Якутия) актив социального проекта «Цунами добра» встретился с представителями Минздрава, Минтруда, окружной администрации города Якутска, фонда "Харысхал" и Службы судебных приставов. Тема - вопросы поддержки семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Модератором мероприятия выступила руководитель ГКУ РС(Я) «Аппарат Общественной палаты РС(Я)», председатель Союза женских организаций РС(Я) Анжелика Андреева.

Встреча прошла в формате живого диалога. Женщины жаловались на полное равнодушие как органов власти, так и представителей здравоохранения, службы судебных приставов и прочих ведомств.

Виктория Калева пришла с грудным младенцем на руках и многочисленными жалобами на состояние ребенка. Малыш родился недоношенным, вес не набирает. Условия проживания сложные: четыре человека в крохотной комнатушке площадью 9 кв. м. При обращении к врачам она слышит один ответ: ребенок родился слабым, недоношенным, никакая медпомощь ему не поможет.

Намсараева Лариса Цыреновна пришла "вне формата". Проблема касается не ее детей, а личного здоровья - женщину год назад сбила машина на пешеходном переходе. Сломана нога, плохо заживает. Врач хочет закрыть больничный, рекомендует ходить не на костылях, а с тростью. У женщины двое несовершеннолетних детей, при этом она боится потерять работу.

Чичахов Дьулустан Анатольевич, руководитель Департамента организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения РС(Я), сказал следующее:

«Родители детей с ОВЗ и нуждающиеся в медпомощи взрослые могут в любое время обратиться в Минздрав Республики Саха (Якутия). Мы открыты для общения. Можем помочь в том числе и с санаторно-курортным лечением».

Много вопросов поступило к представителю Управления федеральной службы судебных приставов по РС(Я). Большинство женщин воспитывают больных детей в одиночку, мужья их бросили и не помогают финансово. Претензии к службе судебных приставов - не помогают искать мужей-алиментщиков, кабинеты сотрудников для женщин закрыты.

Клюкина Любовь Николаевна, директор Благотворительного фонда «Харысхал»: «Наш фонд оказывает бесплатную юридическую и психологическую помощь семьям с детьми с ОВЗ. Также оказывается небольшая материальная помощь в размере 5-7 тыс. рублей. Но только при наличии необходимых справок».

Были заданы вопросы представителю Окружной администрации «Город Якутск»: «У родителей отобрали ребенка с положительным результатом на вираж, направили в туберкулезный диспансер. Теперь не можем оттуда забрать». «Отобрали ребенка, так как условия проживания, по мнению специалистов администрации города, крайне неблагополучные. Плюс ребенок находится на учете в ЯР ПНД, требуется справка». И таких жалоб оказалось предостаточно.

Анжелика Егоровна Андреева: 

"Встреча прошла очень нужная и поднявшая много острых моментов. Накануне я объездила семьи с детьми-инвалидами, своими глазами увидела условия их проживания, которые крайне неблагополучные. Нужно поддержать всем миром таких родителей, они имеют полное право претендовать на медицинскую, юридическую, психологическую, финансовую помощь, которая до них просто не доходит, хотя положена им по закону".

По результатам встречи решено: Министерству здравоохранения РС(Я) и Социальному фонду России по РС(Я) следует вести более активную разъяснительную работу по санаторно-курортному лечению детей с ОВЗ, усилить поликлиническую работу в части оказания медицинских услуг семьям с детьми с ОВЗ. Окружной администрации «Город Якутск» провести на площадке Общественной палаты города Якутска круглый стол по решению проблем многодетных и семей с детьми с ОВЗ, в первую очередь, по решению многочисленных жилищных проблем. Управлению федеральной службы судебных приставов по РС(Я) встретиться с участниками социального проекта "Цунами Добра" в очном формате и услышать ответы на вопросы в режиме офлайн.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей