Детский омбудсмен ЕАО Ирина Пинчук встретилась с журналистами местных СМИ

Детский омбудсмен ЕАО Ирина Пинчук встретилась с журналистами местных СМИ


Детский омбудсмен ЕАО Ирина Пинчук встретилась с журналистами местных СМИ

Об итогах работы за 2021 год журналистам областных средств массовой информации рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области, член правления регионального отделения Союза женщин России Ирина Пинчук.

В этой должности Ирина Николаевна работает больше пяти лет. Уполномоченный отмечает, что число обращений увеличилось за это время в 1,5 раза. В прошлом году правозащитник рассмотрела 344 заявления. Большинство из них подают родители, ещё примерно 20 процентов – опекуны, приемные и замещающие родители. Десять процентов приходит от самих несовершеннолетних, чаще всего это молодые люди, находящиеся в Биробиджанской воспитательной колонии и воспитанники спецшколы в поселке Известковый. Есть вопросы от общественных организаций и из детских учреждений.

Ирина Пинчук обратила внимание, что больше половины проблем, где прослеживается нарушение прав ребёнка, разрешаются положительно (полностью или частично). В ряде случаев составляются ходатайства в прокуратуру и другие надзорные ведомства. Весомое содействие в этом оказывают специалисты Государственного юридического бюро, которые помогают семьям отстоять свои интересы в суде.

«Как правило, проблемы людей комплексные. И почти всегда на грани. Им очень сложно найти какое-то одно место, где бы им помогли сразу по всем направлениям. Поэтому мы работаем сообща», – пояснила Ирина Николаевна.

Также заявители обращаются с проблемами в сфере образования, в частности, с подвозом детей в школу из отдаленных районов, доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более двадцати обращений касались лекарственного обеспечения детей. На особом контроле омбудсмена – предоставление жилья детям-сиротам.

Как рассказала Ирина Пинчук, некоторые проблемы носят системный характер, например, неисполнение родителями своих обязанностей: 

«По данным полиции, в прошлом году 222 ребёнка были изъяты из семьи по причине нахождения в социально опасном положении. Примерно 30-40 процентов из них останутся в госучреждениях, так как уровень социального благополучия в их родных семьях крайне низкий. В прошлом году в отношении 178 детей оформлено лишение родительских прав. Это в два раза больше, чем в 2020-м. Проблема остается острой. Раннее выявление семейного неблагополучия крайне необходимо».



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей