Детские сады Чувашии присоединяются к проекту "Агрофотоника"

Детские сады Чувашии присоединяются к проекту "Агрофотоника"


Детские сады Чувашии присоединяются к проекту "Агрофотоника"

Детские сады Чувашии планируют стать участниками проекта "Агрофотоника".  Его реализуют в партнерстве Союз женщин и технопарк "Интеграл".

Так, нетрадиционные методы преподавания авторского курса по агрофотонике для школьников с ОВЗ вызвали интерес педагогов Новочебоксарского детского сада № 22 «Журавленок».

Для детей 4-6 лет общеобразовательной группы, в которой воспитываются и дети с ОВЗ, а также для детей с туберкулезной интоксикацией наставники проекта провели свои тестовые уроки и мастер-классы с корректировкой под возрастную категорию.

Инна Бритвина при проведении занятия «Какого цвета настроение?» осталась довольна процессом и откликом детей, их вовлеченностью, как будто даже не хотели расходиться. Дети дошкольного возраста, как оказалось, больше чувствуют музыку с закрытыми глазами. Например, при прослушивании "Музыка ангелов" Моцарта дети отметили, что музыка нежная, такие же получились рисунки! А вот вторая композиция - Н.А. Римский-Корсаков - тема шторма сюиты «Шахерезада» вызвала разные эмоции - подъем сил, бодрость, напряжение и рисунки получились соответствующие, а это дети - 4-6 лет!

Все участники пришли к одному и тому же мнению, что курс по агрофотонике необходимо разработать и для детских садов с инклюзивными группами.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада № 22 «Журавленок» Татьяна Сухалова отметила, что включение детей в экспериментально-исследовательскую деятельность помогает развивать психические процессы у детей: внимание, память, восприятие, мышление, речь, а так же способствует социально-коммуникативному развитию, что особенно актуально для наших инклюзивных групп. Благодаря подобным проектам дети с ОВЗ осваивают правила поведения, культуру общения, а что самое главное комфортно чувствуют себя среди сверстников.

Справочно:

Социальный проект «Чудо-теплица: социальная адаптация, самореализация, профессиональные навыки для детей с ОВЗ» реализуется при поддержке Союза женщин Чувашии и Ассоциации «Технопарк «Интеграл». В 2023 году планируется подача заявки на второй этап его реализации по направлению «Агрофотоника и эмоционально-образному развитию личности для детей школьного и дошкольного возраста».


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей