Дети Прикамья участвуют в мероприятиях ко Дню Победы

Дети Прикамья участвуют в мероприятиях ко Дню Победы


Дети Прикамья участвуют в мероприятиях ко Дню Победы

Активисты Пермского краевого совета женщин вместе со своими детьми традиционно приняли участие в возложении цветов у Мемориала Добровольческого танкового корпуса. Инициаторами акции выступили  члены Клуба Айкидо "Династия" Пермь.

Как известно, Уральский добровольческий танковый корпус - это уникальное военное соединение, символ самоотверженности и героизма уральцев - тружеников тыла и фронтовиков, их вклада в Победу в Великой Отечественной войне.

«Дивизия черных ножей» - так называли фашисты Уральский добровольческий корпус за то, что каждый воин этого военного соединения был обладателем кинжала с черной эбонитовой рукоятью, произведенного на Златоустовском инструментальном комбинате.

За боевые заслуги Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова IIстепени, Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса – 54 ордена.

И мы -, дети, внуки и правнуки поколения победителей - помним и чтим их подвиги. 

Именно здесь, возле "Танка" в честь бойцов Корпуса и собрались взрослые с детьми, чтобы почтить память героев Великой Отечественной. Все вместе пели песни военных лет и современные песни о героях, поздравляли друг друга со слезами на глазах.

"Очень важно показывать и рассказывать об этом детям. Всеми возможными способами. Песня и цветы - это замечательные способы выражения признательности", - отметила Лилия Ширяева, председатель Пермского краевого совета женщин, обращаясь к присутствующим с приветственным словом.


Поделиться: