Дети из ЛНР провели лето в оздоровительном лагере «Дружба»

Дети из ЛНР провели лето в оздоровительном лагере «Дружба»


Дети из ЛНР провели лето в оздоровительном лагере «Дружба»

В этом году на базе лагеря «Дружба», которым на протяжении многих лет руководит член малоярославецкого женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России, депутат городской Думы Светлана Викторовна Скиданова, вместе с местными мальчишками и девчонками отдыхали дети из Луганской Народной Республики. В мае губернатор Калужской области Владислав Шапша объявил о том, что наш регион берет шефство над городом Первомайском. И тогда было решено, что в течение трех летних месяцев «Дружба» примет около 500 детей из ЛНР от 6 до 17 лет.

Стоит отметить, что лагерь «Дружба» пользуется доброй славой среди наших земляков, здесь ребята активно отдыхают и заряжаются позитивной энергией. 

Задача принять ребят, детство которых проходит под бомбежками и обстрелами, была не из легких. Ведь нужно было продумать все до мелочей, чтобы создать для детворы из Первомайска благоприятную эмоциональную атмосферу, зарядить их позитивом, дать возможность поправить здоровье и окрепнуть.

Смены закончились. Можно подвести первые итоги. Наши гости в «Дружбе» не только отдохнули, приобрели новых друзей из России, но и познакомились с культурным наследием Малоярославца – города воинской славы. Детей везде встречали тепло и радушно. Они побывали в музеях нашего города, в Калуге, в Медынском районе, в парке птиц «Воробьи» в Жуковском районе, и во многих других интересных местах нашего края.

В лагере ребята окрепли, подружились, стали единой семьей. В этом большая заслуга вожатых и, конечно, директора лагеря Светланы Викторовны Скидановой. Об этом говорила и присутствующая на последней линейке заместитель Главы администрации города А.А. Жигарева. 

Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Руслан Петрухин вручил Светлане Викторовне Благодарственное письмо за высокий профессионализм и обеспечение безопасного отдыха детям из Луганской Народной Республики.

Кроме культурного отдыха для ребят была подготовлена и гуманитарная помощь. Активные представители малоярославецкого женсовета не остались в стороне от заботы о детях и с большим воодушевлением включились в акцию поддержки детей Первомайска «Соберем ребенка в школу». Активное участие в этой акции приняли члены Союза женщин России О.В. Виноградова и М.П. Хлопова из Малоярославца;  М.М. Ефимова и Е.Л. Теребенцева из Детчина; Г.В. Бровкина из Ильинского; Н.В. Казакова из Недельного.

И, конечно, женщины не могли обойти вниманием детей, отдыхающих в лагере. Всем школьникам младших классов вручили подарки к новому учебному году. А первокласснице Насте купили форму, рюкзак и все самые необходимые школьные принадлежности. Все это было сделано при непосредственном участии Почетного гражданина города В.С. Шершнева, активистов Н.В. Клещевой, Г.М. Орловой и Т.Н. Никифоровой. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей