Депутат Госдумы Ольга Тимофеева приняла участие в осмотре объектов Ставрополья

Депутат Госдумы Ольга Тимофеева приняла участие в осмотре объектов Ставрополья


Депутат Госдумы Ольга Тимофеева приняла участие в осмотре объектов Ставрополья

Председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева (фракция «Единая Россия») провела день в Новоалександровском районе края. Депутат Госдумы от Ставропольского края посетила участковые больницы в поселке Темижбекском и селе Раздольном, школу и школьный музей в станице Расшеватской. 

Председателя думского комитета интересовало состояние социальных объектов, проблемы, с которыми сталкиваются специалисты на селе. 

Вместе с Ольгой Тимофеевой в осмотре социальных объектов участвовали депутат Думы Ставропольского края Анатолий Жданов, глава Новоалександровского округа Эдуард Колтунов, председатель местного женсовета Союза женщин России Новоалександровского округа Людмила Горовенко.

- Почти год мы живем в условиях военной спецоперации, но находим ресурсы для развития нашего социального блока. Продолжают действовать программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Молодой специалист на селе». Продолжается модернизация первичного звена здравоохранения и ремонт старых школ. Социальный блок для нашего парламентского и партийного контроля в приоритете. Поэтому мы лично проверяем, что меняется на местах, как работают уже отремонтированные школы и больницы, - отметила Ольга Тимофеева.

Обе сельские больницы, в Темижбекском и Раздольном, в числе первых в крае прошли модернизацию по федеральной программе. Был выполнен капитальный ремонт, замена внутренних коммуникаций, ремонт кровель, обновлены мебель и некоторое медицинское оборудование.

- До ремонта эти больницы были просто в ужасном состоянии, ими не занимались десятки лет. По сравнению с тем, что было, сейчас - это просто небо и земля. Своими глазами видишь результат. Но и понимаешь, что еще много предстоит сделать. Где-то не хватило средств на благоустройство. Нужно новое оборудование. Внимание требуют не только сельские, но и районные больницы. Все еще не хватает врачей. Да, отошел и ковид, и грипп, медики смогли немного выдохнуть. Но все равно нагрузка большая. Об этом сегодня говорили, - поделилась Ольга Тимофеева. 

На встрече врачи тоже отмечали, что программа модернизации первичного звена позволила привести в порядок сельские больницы и ФАПы, амбулатории. Однако они просили не забывать и о районном звене. 

В школе № 9 станицы Расшеватской Ольга Тимофеева уделила особое внимание школьному музею, посвященному истории школы, станицы, а также культуре и быту казаков. История школы ведется с 1803 года. С 2011 года она функционирует в статусе школы с казачьими классами имени атамана А.В. Репникова, уроженца станицы Расшеватской.

- Низкий поклон педагогам, работникам школьного музея, детям за то, что вы так бережно храните память о своей станице, школе, учителях и выдающихся выпускниках, о станичниках-атаманах. Традиции казачества – служить России, вставать на ее защиту, если это необходимо. Сегодня это проверяется, к сожалению, в бою. Наши ставропольские казаки достойно исполняют свой долг, и мы ими гордимся, - сказала Ольга Тимофеева.

Учителя с большим стажем, от 22 до 30 лет, получили от председателя думского комитета благодарственные письма. Их удостоились учитель русского языка и литературы Светлана Кунаковская, учителя истории и обществознания Татьяна Черепова и Марина Смородина.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей