День семьи, любви и верности отметили женсоветы Кузбасса

День семьи, любви и верности отметили женсоветы Кузбасса


День семьи, любви и верности отметили женсоветы Кузбасса

В городах и районах Кузбасса женсоветы с партнёрами организовали праздники в честь Дня семьи, любви и верности.

Члены Гурьевского отделения Союза женщин Кузбасса провели акцию «Раз ромашка, два ромашка».

image_0
«Необычайно тепло и радостно семейные пары откликались на вручение ромашек – символа этого праздника, – отмечает председатель женсовета Елена Старцева. – На улицах города мы встретились с семьями, у которых семейный стаж составил от 5 до 50 лет. Все супруги были едины в своём ответе: залогом семейного счастья являются любовь, взаимопонимание и доверие друг  другу».
image_0

Интерактивный спектакль по книге начинающей кемеровской писательницы Юлии Ухмылиной «Кроки-Роки» подарили сотрудники Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи (директор – член Союза женщин Кузбасса Н.Ф. Донская) ребятам с ОВЗ и их родителям.

 «Кроки-Роки» – это серия увлекательных и поучительных сказок про огромного доброго крокодила и его друзей, живущих на просторах Африки, – рассказала участник спектакля, заведующая отделом творческого и эстетического развития Ирина Инкина. – Во время спектакля наши гости познакомились с четвёртой сказкой из серии «Во время дождя»: страшный ливень затопил дом мышиного семейства, и маленький мышонок Пикс потерялся, оказался в незнакомом месте, где, к счастью, обрёл новых друзей, среди которых был самый добрый крокодил на свете – Кроки-Роки»

image_0

На спектакле дети и взрослые были не только зрителями, но и активными участниками: вместе с героями они весело собирали дождевые капли, отгадывали загадки, разучивали весёлую считалку и весело танцевали.

В завершение праздника председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым и директор Благотворительного фонда помощи «Доброе дело» Елена Колесник поздравили всех с красивым днём и вручили семьям «Добрые корзины» (наборы продуктов).

image_0 image_0 image_0

37 детей и взрослых из семей актива Совета женщин и Совета отцов города Ленинска-Кузнецкого отметили День семьи, любви и верности «Семейным пикником» (так они назвали праздник на базе отдыха «Озеро Лазаревское»).

Туристический квест для детей, конкурсы, ребячьи раскраски на тему семьи – это развлекательно-познавательная часть программы.  

image_0 image_0 image_0

Потом была рыбалка, уха в казане, сладкая вата (взрослым – напоминание о детстве, а ребятишкам – любимое лакомство сегодняшнего дня!) и, конечно же, большой семейный стол с блюдами от каждой семьи. Такой своеобразный конкурс кулинарный!

Было и купание под приглядом инструкторов и взрослых, футбол разновозрастных команд – это уже спортивная часть. Но без неё на отдыхе не обойтись!

«Мы благодарим Игоря Станиславовича Кошкарева, координатора всероссийского общественного движения «СтопНаркотик» в Сибирском федеральном округе, члена Совета отцов за помощь в проведении квеста и профилактическую работу среди молодого поколения, – говорит председатель Совета женщин Наталья Архипова. – Признательны отцу Виталию: его устройство по приготовлению сладкой ваты пользовалось большим спросом. Всё получилось душевно, по-семейному и даже солнышко светило празднично. Совместный отдых взрослых с детьми – это правильно и здорово!» 
image_0

На празднике побывала председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. Она поздравила семью Кулешовых с 15-летием совместной жизни,

image_0

а также передала многодетной семье Сухановых велосипед от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Павла Федяева. 

image_0
«Дружеские отношения давно связывают Союз женщин Кузбасса и Павла Михайловича, – говорит Ирина Алексеевна. – Юбилей организации или просто праздник для детей или семей, который мы проводим, чествование ветеранов женского движения или наша акция «Помоги собраться в школу» – депутат всегда отзывается на наши просьбы. В этот раз подарок предназначался для семьи Лиры Рифовны (она – член активна городского Совета женщин) и Владимира Сергеевича (он – член городского Совета отцов). Пара воспитывает пятерых детей (четверо учатся на «хорошо» и «отлично», принимают активное участие в школьных и городских мероприятиях, занимаются спортом); самый младший сын – с особенностями здоровья. Но семья всегда в гуще общественных дел: благотворительные акции «Дед Мороз в каждый дом», «Семейный бутик», «Посылка солдату» и другие; постоянная адресная поддержка родителям в развитии творческих способностей детей. Семья Сухановых – победитель межрегиональных конкурсов социально-предпринимательских проектов «Созидание 2017, 2018, 2020» в сфере дополнительного образования детей. В 2020 году – заняла второе место в городском конкурсе «Крепка семья – крепка Россия» в рамках мероприятий социального проекта Городского совета женщин «Сила рода», победителя конкурса президентских грантов. Поздравляем!»

День семьи, любви и верности. В этот день православные почитают святых Петра и Февронию – покровителей семейного счастья, любви и верности. Символом праздника стала ромашка, жизнеутверждающий полевой цветок, который олицетворяет чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и тепло лета.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – утверждал Лев Николаевич Толстой. Дом, семья – это крепость, которая не поддаётся волнениям самого лихого времени.

В Верх-Чебуле чествовали семьи-юбиляры, многодетные семьи, семьи, занимающие активную жизненную позицию.

image_0

Председатель Чебулинского отделения Союза женщин Кузбасса тепло поздравила многодетные семьи Парфеновых и Лукьянченко. В этом году в этих семьях появились новорожденные!

«Всего в Чебулинском округе проживают 212 многодетных семей, в которых воспитываются 723 ребёнка, – отметила Ирина Александровна. – Многодетная семья – это не только счастье, но и большой труд и, конечно, огромная ответственность. Вы выбрали для себя именно такую линию жизни: благородную и великодушную. Желаю всем, и родителям, и детям крепкого здоровья, взаимопонимания и любви. Будьте счастливы все вместе!»
image_0

Мариинское отделение Союза женщин Кузбасса пригласило гостей в детскую библиотеку. Праздничную программу для семей подготовила председатель женсовета Ольга Зайцева.

«Семьи, посещающие Комплексный центр социального обслуживания населения, уже не в первый раз приходят к нам на праздники, – отметила Ольга Викторовна. – Сегодняшняя встреча получилась, как и всегда, весёлой, доброжелательной и тепло».

image_0 image_0 image_0

В летнем оздоровительном лагере «Синяя Птица» Детско-юношеского центра «Созвездие» день семьи, любви и верности прошёл ярко: Таштагольское отделение Союза женщин Кузбасса вместе с волонтёрами и активистами РДШ организовали праздник.

Ребята активно участвовали в конкурсе рисунков «Моя счастливая семья», посмотрели видеофильм об истории праздника.

image_0 image_0

Нина Гриневальд, председатель Таштагольского отделения СЖК, рассказала о житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Школьники с интересом разгадывали кроссворды, играли в музыкальную ромашку, а в заключение сделали общее фото!

image_0

В детском доме «Надежда» Беловского городского округа День семьи, любви и верности отметили во время очередной встречи «Между нами девочками».

«Правда, в этот раз к диалогу подключились и мальчики, – говорит организатор, член женсовета Центрального района г. Белово Людмила Ивановна Степочкина. – С детьми мы обсудили, как зародился праздник в честь святых супругов Петра и Февронии, какие сегодня существуют традиции, отметили, что в 2022 году этот день приобрёл статус государственного праздника. А потом разговор, как всегда, перешёл на тему отношений между мужчиной и женщиной, и опять – много вопросов. Значит, тема эта вечная и волнует молодое поколение. А потому– есть о чём поговорить в следующий раз».

image_0

В День семьи, любви и верности выдалась солнечная погода, что, конечно же, создавало праздничное настроение всем, кто пришёл в парк «Школьный». Среди организаторов и участников культурно-развлекательной программы «Семья – сокровище души» – члены женсовета посёлка Грамотеино

image_0

Состоялась интерактивная игра для супружеских пар, которые много лет живут душа в душу со своими половинками.

image_0


На площадке была организована выставка «Уют семейного очага». Все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Ромашковое счастье» и своими руками изготовить ромашки из фетра. Детей пригласили на игровую программу «Путешествие по Кудыкиной горе»: их ожидали яркие персонажи, сюрпризы и сладкие подарки.

«Все – и взрослые, и дети – остались довольны, – отметила председатель женсовета Любовь Ивановна Соболева. – Улыбки и отличное настроение были главными спутниками в этот день».

Красочный праздник в пгт Инской Беловского городского округа, состоялся в парке «Приморский». Гостей встречали задорные песни в исполнении участников культурного центра «Инской», девушки в русских сарафанах и в венках вручали символ праздника – ромашки.

image_0

Под громкие аплодисменты поздравили и вручили подарки парам, которые в браке свыше 50 лет.

image_0

Детей члены женсовета пригласили принять участие в конкурсе рисунков на асфальте про маму.

«Многие гости с удовольствием писали пожелания и прикрепляли к стенду из ромашек, – говорит председатель женсовета посёлка Нина Ефимовна Туласова. – Все благодарили девушек-красавиц за сладкое угощение. А для продолжения праздника гостей пригласили в кинозал Культурного центра для просмотра фильма «Двадцать лет спустя».
image_0

  Обзор подготовила член молодёжного парламента СЖК Арина Косинцева



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей