День родного языка в Липецкой области

День родного языка в Липецкой области


День родного языка в Липецкой области

В преддверии Дня родного языка в Липецкой области прошло масштабное образовательное событие – заседание регионального учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы, в котором приняли участие представители всех муниципалитетов области.

Встреча состоялась по инициативе председателя Правобережного отделения Союза женщин Липецкой области, директора лицея № 3 им. К.А. Москаленко Светлана Валерьевна Тюниной. Идея нашла поддержку со стороны Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского и Института развития образования Липецкой области.

Площадка для встречи тоже была выбрана неслучайно: Лицей № 3 им. К.А. Москаленко – одно из старейших образовательных учреждений города Липецка. 

Состоялся профессиональный разговор о сохранении языкового богатства, о роли учителя словесности в формировании ценностных ориентиров у детей. Ведь грамотная, образная речь учителя является примером для его учеников.

Учитель русского языка лицея № 3, кандидат филологических наук Наталья Владимировна Афанасова провела открытый урок в 11 классе по теме «Искусство быть услышанным», а Вероника Леонидовна Орлова – урок литературы в 9 классе по теме «Богатство Руси – широкая душа народа (по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»)».

В ходе уроков учителя высказывали озабоченность использованием в речи детей и подростков заимствованных слов, сленговых выражения. Нередко нецензурные слова можно услышать не только в разговоре, но и с экрана телевидения, что недопустимо. 

Все участники встречи были единодушны: только объединяя свои усилия мы сохраним и русский язык, и свою самобытную культуру.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей