День родного языка отметили НЕлекцией

День родного языка отметили НЕлекцией


День родного языка отметили НЕлекцией

Язык – душа нации. Язык – живая плоть, которая создавалась миллионами поколений. 

Именно с этих слов Алексея Толстого начали праздничную встречу в День родного языка Нина Георгиевна Гордеева и Ирина Алексеевна Крым.

Очередная НЕлекция в рамках просветительского проекта #Русскийдлявсех собрала любителей «нашего великого и могучего» в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи.

image_0

Говорили о слове – «неисчерпаемой сокровищнице народного языка», о словарях, где хранятся эти сокровища. И начали с «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, необыкновенного словаря, который насчитывает 200 000 слов. Данный словарь можно читать как книгу, потому что это настоящая энциклопедия жизни русского народа! В словарной статье есть не только значение слова, но и иллюстрации его употребления, различные описания, пословицы и поговорки с ним, даже загадки иногда встречаются. А сколько интересного можно узнать! Например, день 1 марта носит имя Авдотьи-Плющихи, а 7-го марта на севере – это день Василия-Капельника, на юге так называется 28 февраля – начинает капать с кровель.

image_0

Открывали толковый словарь, словари паронимов, синонимов, словарь орфоэпический, этимологический и убедились, что именно словарь создаёт идеальный способ чтения, это книга-спутник, которая всегда помогает не попасть впросак. Так, слово конгениальный – ловушка, поскольку заставляет думать, что конгениальный значит «очень гениальный». А на самом деле – «сходный по образу мыслей». 

image_0

«Не могли мы во время масленичной недели не обратиться к слову, без которого нельзя представить масленицу, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Конечно же, это блин. Сразу догадаться невозможно, как это название возникло. Опять помогает словарь. Не было в древнерусском языке такого слова, а был – млинъ, что буквально – «приготовленное из молотого зерна» (муки) (сравните: мелю, молоть). Но в результате диссимиляции м – б, млин превратился в блин. Вот такая история! Блинами, которые напекли наши преданные слушатели, можно было угоститься после интересного диалога».

image_0 image_0

Завершился праздник поэтической страничкой: читали стихи о родном языке. 

image_0 image_0

Символической точкой стали слова Сабира Абдуллы:

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твёрдой опоре,

Выучи русский язык!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей