День председателя Совета женщин прошел в м.р. Ставропольский

День председателя Совета женщин прошел в м.р. Ставропольский


День председателя Совета женщин прошел в м.р. Ставропольский

Женсоветы м.р. Ставропольский ведут активную работу на благо земляков.

Сельские активистки готовы объять необъятное, начиная со сбора гуманитарной помощи для участников СВО, заканчивая профилактикой тяжких преступлений в отношении детей и подростков. Ведь женсовет, который объединяет более 220 неравнодушных, энергичных женщин, помогающих главам сельских поселений и местным депутатам, – это сила.

Поэтому и День председателя общественного Совета женщин, который прошел на днях в Межпоселенческой библиотеке, выдался очень насыщенным. Делегаты всех сел Ставропольского района собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги минувшего года и обсудить самые насущные вопросы.

За 2022 год общественницы провели 725 самых разных мероприятий. Среди них – акция «Скажи экстремизму нет», «Подросток», конкурс-викторина «Преодоление», целая серия профилактических бесед и многое другое.

«Наша задача – помогать семьям мобилизованных, а также семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Это вдвойне важно, ведь 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. К тому же в этом году отмечается 95-летие Ставропольского района. Безусловно, этот большой праздник объединит разные поколения ставропольчан. И мы будем к нему готовиться», – сказала на заседании председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова.

Сегодня самая актуальная задача для наших общественниц – это, конечно же, поддержка участников специальной военной операции. По зову души сельские активистки взяли на себя миссию волонтеров. Они организовали центры приема гуманитарной помощи практически в каждой сельской библиотеке, школе или при администрации, сельском храме. Также при поддержке главы Ставропольского района Владимира Медведева добровольцы создали группу в одном из мессенджеров, чтобы координировать отправку грузов для участников специальной военной операции в самые труднодоступные точки.

Помощь нашим бойцам доставляется регулярно.

Очень эмоционально на Дне председателя женсовета выступила начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ставропольскому району Елена Зыкова. По ее словам, самая острая проблема сегодня – преступления, совершенные в отношении детей и подростков.

В прошлом году наблюдался их резкий рост. Имели место 43 преступления, что на 66 процентов больше, чем в 2021 году. Причины – доступный интернет, который сегодня есть практически у каждого в мобильном телефоне, и пресловутая вседозволенность.

Из упомянутых 43 противоправных эпизодов 48 процентов составили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Остальные носят имущественный характер – кражи, мошенничества. Были также побои, причинение вреда здоровью.

«Все противоправные действия происходят в основном в неполных семьях, где мама сожительствует с мужчиной, который не приходится детям родным отцом», – отметила Елена Зыкова

Она призвала общественниц обратить внимание именно на такие неполные семьи.

О профилактике жестокого обращения с детьми рассказала психолог Татьяна Неверова из комплексного центра социального обслуживания населения. А руководитель районного управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Наталья Филиппова заострила внимание участников Дня председателя женсовета на наставничестве.

«Именно общественники-наставники в прошлом году выявили в наших сельских поселениях пять семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Именно благодаря общественникам закодировались пять из 12 родителей, страдающих от алкогольной зависимости», – отметила Наталья Вячеславовна.

Ну, а мы отметим: со 2 февраля по 2 марта круглые столы по профилактике преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, по организации наставничества пройдут по всем сельским поселениям Ставропольского района.

Материал подготовлен Советом женщин м.р. Ставропольский



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей