День православной книги в Туркменском муниципальном округе

День православной книги в Туркменском муниципальном округе


День православной книги в Туркменском муниципальном округе

В Туркменском муниципальном округе отметили День православной книги. В рамках Всероссийской акции Союза женщин России «За красоту родного языка» в разных поселениях округа прошли тематические мероприятия.

Работники Казгулакской сельской библиотеки провели  для местных школьников литературно-православный лекторий "К истокам нравственности через книгу". На мероприятие был приглашён настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Казгулак отец Владислав. Во вступительном слове библиотекари рассказали об истории праздника, о первой печатной книге " Апостол" и ее создателе Иване Федорова, познакомили ребят с книгами, представленными на книжной выставке "Свет православной книги". 

Затем слово предоставили отцу Владиславу, который рассказал детям о том, что включает в себя понятие "православная литература", чем она отличается от литературы вообще, и какое место в чтении современного человека должна занимать православная книга. Отец Владислав не только интересно рассказывал, но и вёл диалог с ребятами, в ходе которого они высказывали свое мнение. Священник порекомендовал ребятам читать как можно больше и активно знакомиться с русской литературой.

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел час православия «Живое слово мудрости духовной». На мероприятие были приглашены члены клуба для пожилых людей «Вдохновение»  и магистр филологических наук матушка Ольга. Ведущая представила интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, о пользе молитвы и чтения литературы.

В итоге состоялся  диалог не только о православной книге в ее узком понимании: о Священном Писании,  богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности, любящей людей и свою страну.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей