День памяти В.С. Гризодубовой в Калужской области отметили вместе с детьми

День памяти В.С. Гризодубовой в Калужской области отметили вместе с детьми


День памяти В.С. Гризодубовой в Калужской области отметили вместе с детьми

28 апреля в Городе воинской славы Малоярославце в детском саду «Синяя птица», которым заведует член районного отделения СЖР, депутат Малоярославецкой Городской Думы Олиференко Ирина Сергеевна, прошло торжественное мероприятие памяти В.С. Гризодубовой.

В гости к воспитанникам детского сада пришли активисты местного женсовета, чтобы вместе с ребятами поговорить о Герое Советского Союза, легендарной летчице, основателе Антифашистского комитета советских женщин.

Стоит отметить, что подобные встречи в день памяти Валентины Степановны стали для детского дошкольного учреждения Малоярославца традиционными и проводятся в третий раз.

В 2020-м году здесь была посажена аллея из 20 кустов сирени сорта «Валентина Гризодубова». После этой акции воспитатели, дети и родители решили создать в детском саду мини-музей имени прославленной летчицы. Энтузиастами из числа родителей, сотрудников и представителей районного женсовета была создана экспозиция. Экскурсии здесь проводят сами дети. Эти малыши 4-5 лет воспитываются в уважительном отношении к прошлому нашей Родины и гордятся ее историей.

В этом году музей будет расширяться - он дополнится новой выставкой, посвященной земляку - пограничнику, Герою Советского Союза В.В. Петрову.

В памятном мероприятии приняли участие Главы администраций района и города В.В. Парфенов и М.А. Крылов, члены Правления регионального отделения Союза женщин России Г.М. Донченкова и Л.И. Горохова, а также родители воспитанников детского сада и активистки Малоярославецкого женсовета.

По завершении торжественной части участники встречи посадили на Аллее им. Гризодубовой новые кусты сирени. Эта сирень была выращена школьниками в саду Ерденевской средней школы Малоярославецкого района.

Памятное мероприятие, посвященное Валентине Гризодубовой, прошло 27 апреля и в Бабынинском районе. На базе первой школы поселка Воротынск силами учителей и учеников была организована акция, включающая торжественную часть, митинг и экскурсию на бывший военный аэродром «Орешково».

Материал, подготовленный и представленный школьниками, был очень интересный, объемный и познавательный. Школа тепло приняла гостей - представителей администрации, ветеранов и членов женсовета Бабынинского района.

В программе «Женское лицо Победы» были представлены и местные героини - землячки, внесшие неоценимый вклад в общую Победу.

По окончании художественной части состоялась экскурсия на аэродром Орешково, где в 1943 году базировался авиаполк Валентины Гризодубовой. Там собраны не просто образцы летательных аппаратов, а настоящие, побывавшие в боях самолеты, на которых наши летчики совершали боевые подвиги.

Мероприятие продемонстрировало связь поколений, сохранение исторической памяти и передачу ее потомкам.

Аналогичные мероприятия по инициативе местных женсоветов проходили и в других районах Калужской области.

Так, в Думиничском районе 28 апреля для учащихся СОШ №2 местный женсовет провел урок мужества «Валентина Гризодубова и Комитет советских женщин». Ведущая, член женсовета Елена Картышова рассказала ребятам о великой летчице, о ее интересной и сложной судьбе. Школьникам раздали информационные буклеты «Валентина Степановна Гризодубова - Герой Советского Союза».




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность