День открытых дверей в Центре остеопороза

День открытых дверей в Центре остеопороза


День открытых дверей в Центре остеопороза

День открытых дверей в центре Остеопороза под девизом «Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей» прошел 20 октября, во Всемирный день борьбы с этим заболеванием. 

В Ярославской области помощь пациентам с остеопорозом оказывают в двух медицинских организациях – в госпитале ветеранов и больнице имени Соловьева. 

На протяжении 10 лет Ярославский областной союз женщин и организация пациентов «Остеорус» проводят просветительскую работу среди женщин. Ежегодно проводятся конкурсы детского рисунка на эту тему, чтобы через детей, совместное творчество в семье, знакомить старшее поколение, мам и бабушек, с «тихой болезнью». 

Выставка работ участников конкурса и просветительские лекции проходят на площадке Дворца пионеров. Неоднократно проводились выезды в муниципальные районы, и на базе женсоветов специалисты Центра остеопороза проводили тематические мастер-классы и лекции. 

В День остеопороза женщины прошли обследование, попробовали молочную продукцию, провели занятия по скандинавской ходьбе и получили информацию о важности витамина Д в профилактике и лечении заболевания.

Больница имени Соловьева является травматологическим центром, сюда поступает значительная часть пациентов со всех концов региона с тяжелыми переломами, одной из основных причин возникновения которых у пожилых людей является именно остеопороз. В медучреждении ежегодно проходят обследование свыше 12 тысяч пациентов. Более половины обращаются впервые.

Обследование проводится на двух аппаратах – денситометрах. При этом патологии выявляются более чем у половины обратившихся женщин старше 50 лет.




Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ