День народного единства отметили ярко и с пользой!

День народного единства отметили ярко и с пользой!


День народного единства отметили ярко и с пользой!

В День народного единства в Кунгурском округе жители и гости стали участниками ярких культурных и спортивных событий. 

Активное участие в праздновании принял и Кунгурский женсовет, став участником и соорганизатором мероприятий на разных площадках округа. 

На Соборной площади прошла концертная праздничная программа. С поздравлениями к жителям округа обращались руководители города Кунгура и депутаты; выступали местные творческие коллективы. Народные мастера презентовали свою продукцию. Завершилось действо двойным хороводом. Именно в этот день была завершена реализация проекта "Кунгур. Город мастеров" Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации "Малые города".

image_0

В Центральной библиотеке был организован Большой этнографический диктант, на котором участников приветствовала активистка женсовета Светлана Матвеева, со  словами о важности знать историю своей страны, культуру народов нашей многонациональной России.

image_0

В Сергинском центре досуга, в торжественной обстановке, по традиции, юным жителям были вручены паспорта. Представитель женсовета Татьяна Герасимова поздравила молодых людей с этим значимым событием и пригласила их на познавательно-развлекательную программу.

Ребята создали коллаж-плакат " В единстве сила!", в котором отражено единство народов России.

image_0

В рамках празднования активистки женсовета провели акцию "Кулинарные традиции земли Кунгурской" с приглашением членов семей участников СВО.

В музее села Калинино прошел мастер-класс "Музейная чайная. Обычаи и традиции. Разговор о пирогах и шаньгах". Представитель женсовета Татьяна Фофанова в интересной форме напомнила участникам о нашей старинной, полезной традиционной еде. Присутствующие обменялись семейными рецептами уральских шанег, передаваемыми из поколения в поколение. И, конечно, устроили посиделки с дегустацией, поздравлениями и добрыми пожеланиями.

На мастер-класс "Чай из трав земли Кунгурской" собрала желающих в селе Серга Татьяна Герасимова, представив интересную, новую для многих присутствующих информацию. Участники встречи узнали, где, в какое время и в какую погоду лучше собирать целебные травы. Ведущая также рассказала о лечебных свойствах некоторых растений и правильном их применении.

В конце мастер-класса были собраны пакетики с травяным чаем и оформлены поздравительные открытки от местных ребятишек, предназначенные для семей участников СВО. 

image_0

"Сладкий букет" для мамы участника специальной военной операции создали на мастер-классе, который провела председатель Кунгурского женсовета Людмила Ульянова.

image_0

Праздничный день завершился всероссийской акцией "Ночь искусств".

В этот важный для каждого россиянина день все жители и гости Кунгурского округа насладились атмосферой единения, позитива и радости.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей