День добра и уважения в Воронежской области

День добра и уважения в Воронежской области


День добра и уважения в Воронежской области

В календаре осени есть особая дата, когда мы испытываем чувство искренней благодарности и хочется выразить признательность и оказать внимание пожилым людям - это День уважения людей старшего поколения. В Воронежской области к организации мероприятий в честь этого праздника были причастны работники домов культуры и библиотек, женские советы, сельские администрации, советы ветеранов.

В начале октября в Репьёвском Доме культуре состоялся праздничный концерт «Золотой  возраст» с участием   лауреатов районного фестиваля – конкурса «Частушечные переливы». Ведущая  Юлия Арцыбашева,  она же председатель женсовета Репьёвского сельского поселения, начала концертную программу рассказом о празднике, обращаясь к виновникам торжества, сказала теплые слова поздравления.

На сцене, сменяя друг  друга, звучали задорные частушки,  русская матаня (жанровая разновидность частушки), страдания в исполнении солистов и коллективов из сел  Осадчее, Платава, Истобное, Колбино, Краснолипья и других. Ансамбль РДК «Потуданочка», артисты районного дома культуры исполнили душевные песни. Тепло принимали зрители веселую  сценку о трудоустройстве старушки, мастерски сыгранную  Татьяной Даниловой. Аплодисментами встретили присутствующие  Анну Артеменко и  фольклорный коллектив «Завалинка», в его составе люди почтенного возраста, но молодые душой. Не отпускали со сцены Любовь Корчагину и Татьяну Корневу, они исполнили  шуточные частушки.

Все лауреаты районного фестиваля награждены благодарностями отдела культуры администрации  района  и памятными подарками.

Зрители и участника концерта расходились в приподнятом настроении. Праздник удался на славу!

В День пожилых людей работники культуры и сельской администрации с. Колбино посетили и поздравили пожилых людей на дому, вручили небольшие подарки, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Работники культуры с. Краснолипье  вместе с детьми поздравили на дому пожилых людей, которым 80 лет и старше.   
Дети прочитали стихотворения и вручили букеты цветов с пожеланиями долгих лет жизни и здоровья.

А накануне Дня пожилого человека женский Совет и библиотека Краснолипьевского сельского поселения  подготовили  выставку «Осень – чудная пора», на которой были представлены  литература по технологии  переработке фруктов, ягод, овощей, советы по заготовкам на зиму и приготовлению полезной еды для всей семьи. Посетившие выставку люди старшего поколения  поделились своими лучшими рецептами домашнего консервирования. Выставка заинтересовала как молодых, так и опытных хозяек.

Праздничный концерт «С почтением головы склоняем перед вами» организовали в селе Осадчее. Председатель женского совета Ольга Трефилова  и участники художественной самодеятельности тепло и душевно поздравили присутствующих. Читали стихи «С юмором о старости», пели русские народные песни, вместе с гостями исполняли веселые частушки. Мероприятие прошло в теплой, душевной атмосфере.

В  Истобинском СДК   прошло праздничное мероприятие  «Душою   молоды  всегда»,  посвященное Дню добра и уважения. В зале  собрались гости за празднично накрытыми столами. Участники клубных формирований, совместно с учащимися школы, выступили с концертными номерами для всех присутствующих. В завершение мероприятия гости вместе с самодеятельными артистами пели русские народные песни.  

Такие праздничные встречи помогают отвлечься от повседневных домашних забот, дают возможность отдохнуть душой.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей