Члены Тюменского РО СЖР помогают детям-сиротам подготовиться к самостоятельной жизни

Члены Тюменского РО СЖР помогают детям-сиротам подготовиться к самостоятельной жизни


Члены Тюменского РО СЖР помогают детям-сиротам подготовиться к самостоятельной жизни

 26 августа прошла Региональная практическая конференция по организации социальной реабилитации детей-сирот, находящихся в учреждениях Тюменской области «Шаг в будущее»

Гостей и воспитанников - выпускников детских социальных учреждений - ждала насыщенная программа: праздничный концерт, профориентационные игры, творческие мастер-классы, флешмобы, игры на командообразование, встреча с выпускниками учреждения прошлых лет, вступление в Тюменскую областную Ассоциацию выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На конференции присутствовали представители организаций, которые по долгу службы участвуют в жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: руководители и специалисты социальной сферы, представители профессионального сообщества и межведомственной команды региона. 

Особенными гостями мероприятия стали люди, которые по зову сердца помогают детям. Это партнеры, благотворители и добровольцы. Они активно участвуют в жизни ребят, приезжают в гости, организуют различные мастер-классы, делятся опытом, а кто-то предлагает реальное трудоустройство. Наставничество является одним из основных направлений работы с детьми.

Гостями праздничного мероприятия стали и активисты Тюменского регионального отделения Союза женщин России. Ведь они принимали непосредственное участие в подготовке детей к этому знаменательному дню, а также не остались в стороне от детских судеб.

Члены Союза женщин России в партнерстве с представителями Тюменского отделения Деловой России помогли ребятам с подбором стильных нарядов для выпускного вечера, создании образа на праздник и формировании гардероба для повседневной носки во взрослой самостоятельной жизни вне стен учреждения. Но, что еще важнее, проявили искреннее внимание к каждому ребенку и оказали им поддержку, пообщавшись, организовав совместный досуг, рассказав о своем жизненном и профессиональном опыте на пути к успеху.

«Наших друзей, партнеров, благотворителей, коллег, выпускников прошлых лет мы собираем уже в пятый раз. Обмениваемся опытом, общаемся друг с другом, создавая возможность детям увидеть позитивных значимых взрослых, что помогает сделать внешний мир дружелюбным, потому что его обратную сторону они еще увидят и уже частично видели, а вот прочувствовать его с доброй стороны, знать, что тебе окажут поддержку, что бы ни случилось - это невероятно важно для них. Ребята должны видеть, что они не одни», - заметила Елена Перминова, директор Регионального центра «Семья», член правления Тюменского регионального отделения Союза женщин России.

Наталья Балуева, секретарь Тюменского отделения Союза женщин России, отметила, что нынешние выпускники отличаются уверенностью в себе и неким бесстрашием.

«Мне бы хотелось пожелать ребятам, чтобы в их жизни всегда находились люди, которые поддержат морально и окажутся рядом в тяжелых ситуациях. Чтобы встретились наставники, которые помогут в любых начинаниях. Возможно, ваш путь не будет историей одномоментного взлета, а к успеху вы будете идти постепенно - медленно, но верно. Главное - делать шаг за шагом к своей цели. Учитесь выбирать и находить людей, которые помогут вам пройти свой жизненный путь», - сказала Наталья Балуева.

Для детей и гостей праздника был организован яркий концерт с выступлениями творческих коллективов, а кульминацией торжества стали гигантский торт и волшебный салют.

Это лишь часть того, что было на дне рождения «Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки». Сейчас в учреждении продолжают жить 77 детей. С ними рядом находятся люди, которые помогают им подготовиться к новой жизни, адаптироваться к правилам реальности за стенами центра. 

В следующем году Дом социальной реабилитации готов уверенно отметить 90-летний юбилей и вновь позвать на праздник тех, кто жил и воспитывался в учреждении, а также помогает детям в новой взрослой самостоятельной жизни, среди которых, мы уверены, в продолжение новой доброй традиции, будут и члены Тюменского отделения СЖР!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей