Члены Томского отделения СЖР об участии в омской «Школе гражданской активности»

Члены Томского отделения СЖР об участии в омской «Школе гражданской активности»


Члены Томского отделения СЖР  об участии в  омской «Школе гражданской активности»

В работе «Школы гражданской активности» на тему «Социальные инновации и социальные инициативы женщин», прошедшей в г. Омске 15-17 июня, принимали участие представители Томской области: Ирина Александровна Сенникова исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив», член Совета по развитию и поддержке предпринимательства при мэре ЗАТО Северск, председатель Томского отделения СЖР и Людмила Александровна Петушихина, сопредседатель Женсовета города Томска, профессиональный медиатор, профориентолог, заместитель председателя Томского отделения СЖР.

В течение двух дней напряженной работы участницы из 12 регионов посетили ряд мероприятий, среди которых «День Называевского района», включающий посещение выставки социальных проектов, биржу контактов лидеров гражданских инициатив, презентацию района и его творческих коллективов. Во второй половине дня участники ШГА посетили переговорную площадку «Проблемы и возможности НКО и социального предпринимательства в Называевском муниципальном районе Омской области». Ведущие площадки - Надежда Викторовна Чекалева – председатель Комиссии по вопросам науки и образования Общественной палаты Омской области и Ирина Владимировна Сербина – член Общественной палаты России, председатель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы». Участникам площадки был представлен опыт проектной деятельности на территории Называевского района, обсуждены перспективы развития муниципального ресурсного центра для НКО, вопросы реализация социальных проектов, как практики работы с разными группами населения. По итогам проведения всех мероприятий подписаны важные для развития района, и его третьего сектора, партнёрские соглашения.

Практика Омской области по взаимодействию власти, бизнеса и НКО на примере муниципального района является инновационной. Знакомство участников «Школы гражданской активности» с представленной формой сотрудничества станет основой для развития социальных инноваций и социальных инициатив в своих регионах.

Ирина Александровна Сенникова, участница ШГА, исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив», член Совета по развитию и поддержке предпринимательства при мэре ЗАТО Северск, председатель Томского отделения СЖР:

Опыт Омского Центра инноваций социальной сферы по поддержке социального предпринимательства и НКО, предоставляющих социальные услуги обязательно представим на одном из заседаний Совета по развитию и поддержке предпринимательства ЗАТО Северск Томской области с предложениями по развитию деятельности нашего Совета. 

Людмила Александровна Петушихина, участница ШГА, сопредседатель Женсовета города Томска, профессиональный медиатор, профориентолог, заместитель председателя Томского отделения СЖР:

За несколько дней работы ШГА в Омске мы имели возможность ближе познакомиться друг с другом, обсудить задачи и проблемы региональных отделений, пути их решения. Обменялись собственным опытом, освоили некоторые методики социального проектирования и социального предпринимательства, обсудили общие возможности по реализации задач программ и проектов Союза женщин России, в том числе по развитию и внедрению социальных инноваций и социальных инициатив женщин. 

Полученный опыт на ШГА в Омской области для нас бесценен. Благодарим Союз женщин России за предоставленные возможности.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей