Члены правления Сахалинского регионального отделения СЖР провели урок мужества для старшеклассников

Члены правления Сахалинского регионального отделения СЖР провели урок мужества для старшеклассников


Члены правления Сахалинского регионального отделения СЖР провели урок мужества для старшеклассников

Члены правления Сахалинского регионального отделения СЖР провели урок мужества для старшеклассников. Мероприятие приурочено к 75-летию Сахалинской области и призвано увековечить память замечательных людей, внесших большой вклад в развитие региона.

– В течение прошлого года в каждом муниципалитете путем голосования были выбраны 145 островитян. Во всех районах им установят памятные знаки с именами и описанием их заслуг, – обратилась к ребятам член правления Сахалинского регионального отделения СЖР Анастасия  Киктева. – Сегодня, слушая биографии ваших знаменитых земляков, подумайте, а какой вклад в будущем вы могли бы внести в развитие своего района, области и страны.

Перед школьниками также выступили председатель Сахалинского регионального отделения СЖР, депутат Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова, мэр района Александр Тугарев,  председатель Собрания Галина Дворянинова.

Александр Тугарев рассказал о своем тренере и наставнике Николае Демьяновиче Зайцеве, который дал старт его спортивной карьере и воспитал не одно поколение футболистов в Долинском районе: 

"С шести лет я начал основательно заниматься спортом, входил в состав стародубской футбольной команды. С Николаем Зайцевым, ведущим тренером Сахалинской области, я познакомился мальчишкой на соревнованиях. Николай Демьянович, разглядел во мне потенциал и пригласил в свою команду, которую он тренировал в Быкове. Мы соревновались со сборными Сахалинского региона и занимали призерские места на чемпионатах Дальнего Востока. На протяжении всей своей жизни он работал во славу района и области, – отметил мэр. – Что он дал лично мне? Научил трудолюбию и упорству в достижении цели, выносливости, ответственности, дисциплине. Воспитал во мне личность. Я благодарен ему за то, кем я сейчас являюсь".

Александр Валерьевич добавил, что в память о Н.Д. Зайцеве в Долинском районе каждый год проводится турнир по футболу.

Наталья Коршунова, рассказала о Николае Козьмиче Орлове, именем которого названа Долинская ЦРБ.

– В 1948 году Николай Козьмич был направлен на работу в Сахалинскую область. С 1948 по 1991 год непрерывно работал в системе здравоохранения, с 1952 по 1976 годы возглавлял хирургическое отделением долинской больницы. Тысячи успешных операций, возвращенных жизней земляков сделали Николая Орлова знаменитым на всю нашу область. Он одним из первых стал оперировать на сердце, легких и щитовидной железе. Это был поистине хирург от Бога! К нему приезжали учиться коллеги со всего Дальнего Востока, – отметила Наталья Дмитриевна, – За выдающиеся заслуги в медицине Н.К. Орлов первым в области среди врачей награжден орденом Ленина в 1961 году, в 1994 г. – удостоен звания «Почетный гражданин города Долинска».

Историей своего героя поделилась Галина Дворянинова. Она остановилась на биографии простого труженика Долинского целлюлозно-бумажного комбината, Героя Социалистического Труда Юрия Александровича Хрустакова. Он долгое время руководил бригадой 2-й бумагоделательной машины. Был квалифицированным, опытным специалистом, инициатором многих начинаний и наставником молодежи, воспитавшим не одно поколение бумажников.

– Юрий Александрович проработал на заводе более 40 лет. За добросовестный труд и творческий подход к делу награжден почетными грамотами не только предприятия, но и Министерства лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Его имя занесено в Книгу Почета завода. Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденами Ленина и «Знак Почета». В 2001 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Долинского района», – проинформировала юных участников урока Галина Семеновна.

Завершило мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи задание, написать краткое сочинение-напутствие будущему поколению, в котором нужно рассказать, каким оно представляется через двадцать лет: планы и цели, реализация в профессии.



Поделиться: