Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней!

Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней!


Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней!

Честь тебе, Владимир славный,

Русь крестивший в свете дней,

Красным Солнышком прозванный

За любовь к земле своей!

Это ты в родных сторонах

Христианства поднял стяг,

И Руси теперь крещеной

Никакой не страшен враг!

В этих строках стихотворения сказано всё, чем мы живём, что волнует нас в это непростое время. Но праздник, есть праздник. Так с праздником вас, люд православный! Пусть над всеми нами людьми разной веры будет мирное небо и никогда нас не оставит Вера, Надежда , Любовь!

В День крещения Руси, конечно же, не можем обойтись без воспоминания равноапостольного князя Владимира и проведения праздничных мероприятий.

Для Херсонеса Таврического эта памятная дата имеет особое значение. Ведь именно в древнем городе, согласно «Повести временных лет», великий князь Владимир принял крещение и вступил в брак с византийской принцессой Анной, порфирородной сестрой Василия II и Константина VIII. В 988 году христианство стало государственной религией Руси.

Севастопольское региональное отделение СЖР не могло оставить такой праздник без внимания и, объединившись со своими партнёрами, а именно Благочиньем г. Севастополя, Департаментом внутренней политики, ветеранскими организациями города, Национальным городским центром, молодежным движением «Золотая лоза», Высшим военным училищем имени Нахимова и курсантами нацгвардии г. Севастополя и, конечно, сотрудниками самого заповедника, провели в Херсонесе праздничное мероприятие, посвященное Дню крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира.

28 июля целый день вход в музей-заповедник был бесплатным. Утром состоялась праздничное богослужение и крёстный ход, а затем всех посетителей ждала концертная программа, рассказывающая об истории Земли русской с погружением зрителей в ту далекую эпоху. 

Но на этом праздник не закончился. Настоящим проводником в мир Древней Руси стали реконструкторы, которые встречали гостей возле фотозоны и на тематических площадках, проводили народные игры, мастер-классы и праздничную ярмарку.

Более ста детей из ДНР и ЛНР, приглашенные на праздник, поучаствовали в интерактивной программе «Корсунская легенда», где они узнали правдивую информацию о событиях X века, происходивших на в древнем Херсонесе (Корсунь).


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей