Брызги детского шампанского

Брызги детского шампанского


Брызги детского шампанского

Псковское региональное отделение Союза женщин России поддержало инициативу эксперта Общественной палаты Республики Коми Д.Е. Королева по запрету реализации безалкогольного «детского шампанского», так как слово «шампанское» в названии напитка навязчиво приобщает детей к алкоголю и является завуалированной рекламой взрослого напитка. 

Активистки обсудили инициативу на заседании Правления и отметили, что стереотипы закладываются с детства. Любое застолье, поведение родителей далее копируются детьми. В употреблении детского шампанского заложены определенные традиции (ритуалы) - "все как у взрослых". На эту тему в советское время был снят документальный фильм. Как выпивают "понарошку " дети, изображая взрослых.

"Проблема детского алкоголизма серьезная. В Пскове в прошлом году в состоянии сильнейшего алкогольного отравления в больнице оказались десять подростков", - отметила в нашей беседе председатель РО СЖР Наталья Никифорова.

Она также привела факты, которые опубликованы на сайте Православие.ру. От одного до шести литров пива; от двух до пяти банок алкогольных коктейлей - такую дозу алкоголя принимает среднестатистический школьник в России. Каждый день. Первое место по количеству больных алкоголизмом детей наша страна устойчиво занимает последние семь лет. Из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет – двое регулярно выпивают. Такова статистика. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей.

О поддержке предложения запретить продажу «детского шампанского» женщины сообщили в своих соцсетях и сразу же получили поддержку. Так, советник Губернатора Псковской области, член РО СЖР Елена Полонская с возмущением отметила, что вино-водочные точки с известными названиями теперь имеются в каждом дворе.

Глава Гдова Ольга Галахова в своем письме председателю написала: "По поводу предложения о детском шампанском. Я полностью поддерживаю инициативу запрета. Страшная статистика... Руками врагов, думающих только о прибыли, спаивается нация".

Кроме того, псковские медики отмечают, что в Псковской области большое количество детей, регулярно употребляющих алкоголь, это дети 12-лет.

фотография с сайта Уфа.МК.ру



Поделиться: