Больше, чем цирк. Творческая встреча с артистом Росгосцирка прошла в библиотеке Кузбасса

Больше, чем цирк. Творческая встреча с артистом Росгосцирка прошла в библиотеке Кузбасса


Больше, чем цирк. Творческая встреча с артистом Росгосцирка прошла в библиотеке Кузбасса

- У меня кошка умеет прыгать с подушки на подушку за сосиску. Я тоже дрессировщиком стать могу!

- А мой кот только ест и спит, как старший брат.

Такой шепоток шёл по рядам в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи (партнёр Союза женщин Кузбасса). 

image_0 image_0

Здесь работает летний читальный зал, где и состоялась творческая встреча с артистом Росгосцирка Виктором Шустовым и директором Кемеровского государственного цирка Натальей Дворниченко. 

image_0

Кто согласится оставить у себя дома пуму хотя бы на ночь? Только смельчак, которому нечего терять, или дрессировщик. И это Виктор Шустов. Он из династии артистов цирка, помогает животным «прижиться» у людей и полюбить человека как друга, а также адаптироваться к сцене. После недлительного проживания с дрессировщиком братья наши меньшие потихоньку перебираются в специально отведённые для них места уже в цирке.

«Так они превращаются в настоящих артистов цирка, – говорит Виктор Владимирович. – Чем раньше животные попадают в твою семью, тем быстрее они начинают воспринимать тебя как маму или папу. Поэтому когда спрашивают про самого любимого – нет никого ответа. Все они любимчики! И эта любовь со временем и появлением других животных никуда не пропадает, а только преумножается».

Больше 40 стран запретили выступления животных в цирке, в некоторых разрешены только одомашненные артисты. На смену «живым» пришли голограммы.

«Голограммы в виде большого слона, идущего прямо на зрителя, или большого кита, выплывающего из морских волн, есть в России. Например, при использовании специального оборудования делают шоу, в котором объёмные изображения, своеобразные клоны морских котиков, попугаев и собачек, выступают в роли артистов цирка», – поделился молодой и талантливый профессионал Виктор Шустов.

Для работы в цирке Виктор научился жонглировать, а дрессура помогла понять психологию поведения диких, и не совсем таковых, друзей.

image_0

«Цирк прививает детям и взрослым бережное и доброжелательное отношение к животным. И не важно, кем в будущем станут дети: космонавтами, учителями или воздушными гимнастами. Главное, чтобы выросли хорошими людьми, – считает Виктор Владимирович. – Животные и человек имеют один общий язык, который только через взгляд, хоть и сложно, но возможно понять, если наблюдать за чувствами и движениями четвероногого, пернатого или плавающего друга».

image_0

Директор Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи, член Союза женщин Кузбасса Наталья Фёдоровна Донская, считает, что такие интерактивные встречи с хорошими людьми – главная задача летнего читального зала, в «расписании» которого помимо чтения журналов и книг, есть бадминтон, настольные игры, пинг-понг и даже рисование.

Материал подготовила Арина Косинцева,

член молодёжного парламента Союза женщин Кузбасса



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей