В Калуге прошла конференция замещающих семей "Благополучие детей - забота каждого!"

В Калуге прошла конференция замещающих семей "Благополучие детей - забота каждого!"


В Калуге прошла конференция замещающих семей "Благополучие детей - забота каждого!"

В канун Дня матери в Калуге прошла областная конференция замещающих семей «Благополучие детей – забота каждого. Новые векторы развития».

Её организаторы - министерство труда и социальной защиты Калужской области и ГБУ КО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие», с которыми тесно сотрудничают Калужское региональное отделение СЖР и РОО "Материнское сердце".

Конференция была направлена на оценку текущей ситуации развития и поддержки семейного устройства детей-сирот в Калужской области, выявление проблем и перспектив развития института замещающей семьи, обмен опытом работы специалистов и общественных объединений замещающих родителей. На конференцию съехались родители и специалисты из всех районов области. Многие приемные мамы являются активистками местных отделений СЖР.

В фокусе внимания были вопросы новых векторов в реализации второго этапа Десятилетия детства, эффективных практик сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей и их социализации.

В рамках конференции прозвучали доклады и выступления представителей органов власти, Уполномоченного по правам ребенка Калужской области, региональной Общественной палаты, приглашенных экспертов и других заинтересованных лиц.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, а также председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и их объединений при Минобрнауки РФ Наталья Городиская.

Основные доклады в формате онлайн представили заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт рабочей группы «Ребенок и его право на семью» Координационного совета при Правительстве по реализации Десятилетия детства Юлия Зимова, а также доктор психологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению Десятилетия детства Галина Владимировна Семья. Спикеры сделали акцент на актуальных вопросах имиджа органов опеки и попечительства, образа успешной приемной мамы, социализации воспитанников приемных семей и учреждений для детей-сирот.

По результатам Всероссийских опросов и мониторингов, показатели в регионе в этой области выше среднероссийских. Так, 94 % опрошенных жителей нашего региона оценивают работу органов опеки и попечительства Калужской области положительно, и это свидетельствует об их высоком профессионализме и авторитете.

Также на конференции прошло награждение лучших приемных родителей. Председатель КРО СЖР Антонина Белкина вручала медали общественного признания "Материнское сердце" и "Отцовская доблесть". А специалистов награждали Грамотами Губернатора Калужской области, министерства труда и социальной защиты Калужской области, Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

Среди получивших награды - Антонина Белкина, она была награждена Почетной грамотой Уполномоченного по правам ребенка, а также заместитель председателя Калужского регионального отделения СЖР Елена Темникова, получившая Благодарность министерства труда и социальной защиты.

На конференции также состоялось открытие традиционной областной фотовыставки детей, оставшихся без попечения родителей и успешных замещающих семей «Счастье – это Мы!», чествование победителей областной Ассамблеи замещающих семей, проведение полезных мастер-классов. Мероприятие завершилось поздравлением с Днем матери и праздничным концертом.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей