Бизнес Прикамья готов помогать семьям

Бизнес Прикамья готов помогать семьям


Бизнес Прикамья готов помогать семьям

Председатель Пермского краевого совета женщин Лилия Ширяева собрала на одной площадке представителей власти, бизнеса и общественность для обсуждения корпоративного стандарта демографической политики.

Круглый стол был посвящен вопросам участия бизнеса в решении демографических проблем, в финансовой поддержке семьи.

Члены Пермской торгово-промышленной палаты, представители малого, среднего и крупного бизнеса Прикамья, согласились с тем, что выполнение национального проекта "Демография" - это задача не только власти. Предприниматели должны быть вовлечены в решение существующих демографических проблем. 

Лилия Ширяева сообщила о глобальных целях мероприятия и о формировании предложений для включения их в корпоративные стандарты или коллективные договоры предприятий. 

Корпоративный стандарт демографической политики, предлагаемый к внедрению на предприятиях может включать в себя как материальную поддержку семей с детьми, так и нематериальную мотивацию семейных сотрудников. Например, уже сейчас ряд предприятий и организаций Пермского края реализуют следующие меры поддержки своих работников: 

  • доплата к пособию по беременности и родам, 
  • удаленный режим работы для работающих мам, 
  • 1 сентября – оплачиваемый выходной день для работающих мам, 
  • оплата путевок в детские лагеря, 
  • субсидия на первоначальный взнос (часть) по ипотеке, 
  • субсидия на уплату ежемесячного платежа (часть) по ипотеке, 
  • добровольное медицинское страхование всех членов семьи, 
  • компенсация расходов (часть) на санаторно-курортное лечение для всех членов семьи, 
  • семейные корпоративы компании, 
  • семейные занятия спортом, 
  • семейные экскурсии, 
  • походы, экологические акции и т.п.
В рамках круглого стола директор департамента соцполитики Администрации губернатора Пермского края Елена Кравчук рассказала о демографической ситуации в Пермском крае и демографической политике других регионов России.


Вячеслав БеловПрезидент Пермской торгово-промышленной палаты, объединяющей более тысячи бизнес-компаний Прикамья, сообщил о готовности участия ПТПП в этом вопросе.

Член Общественной палаты Пермского края Ирина Кучумова представила практику и опыт предприятий Прикамья по решению вопросов демографической политики.

Итогом круглого стола стала резолюция, в которой участники признали необходимым создание корпоративной демографической политики на предприятиях и в организациях Пермского края, исходя из следующих принципов: повышение эффективности поддержки семей с детьми, поддержка всех семей, независимо от уровня дохода, поддержка рождения детей, ценность большой и крепкой семьи, возрождение духовности.

В дальнейшем на площадке Пермской торгово-промышленной палаты будут обобщены лучшие практики поддержки семей, который применяются на прикамских предприятиях, и на их базе планируется создать корпоративный демографический стандарт/кодекс Пермского края, который впоследствии будет реализовываться бизнес-компаниями на добровольных началах за свой счет.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей