Бичурский женсовет - за красоту родного языка

Бичурский женсовет - за красоту родного языка


Бичурский женсовет - за красоту родного языка

Республика Бурятия – один из наиболее многонациональных регионов Российской Федерации. На территории Республики Бурятия зарегистрировано более 160 национальностей и этнических групп, которые в ходе длительного исторического взаимодействия и межэтнической интеграции не только сохранили свою этническую культуру, но и взаимообогатились элементами культуры друг друга, что явилось одним из факторов поддержания межнациональной стабильности в регионе (из Государственной программы Республики Бурятия "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия").

В рамках акции, провозглашенной Союзом женщин России «За красоту родного языка», посвященной Году культурного наследия народов России, в Бичурском районе проходят мероприятия по сохранению народных традиций и бурятского языка с детьми дошкольного возраста и начальных классов.

Детей обучают бурятскому языку, знакомят с традициями народа, изучают национальные костюмы, народные игры. Проводятся мастер-классы по изготовлению украшений и бурятских головных уборов.

Ребята вместе с педагогами записывают сказки на бурятском языке и готовят иллюстрации к ним.

Посредством проведения подобных мероприятий детям прививается любовь к родному языку и культуре. Ребята  узнают, что все языки равны, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность