Безопасность детей тревожит общественников Коми

Безопасность детей тревожит общественников Коми


Безопасность детей тревожит общественников Коми

21 июля прошел очередной совместный рейд Общественной палаты Республики Коми и Союза женщин РК под руководством Галины Лапшиной, направленный на обеспечение безопасности детей.

Общественники посетили известную всем заброшенную пристань вблизи парка им. Кирова. Здесь группа встретилась с несколькими подростками, с которыми была проведена профилактическая беседа.

Далее общественный патруль отправился в микрорайон "Лесозавод", с целью посетить местные магазины, в том числе вино-водочные. Участники рейда побеседовали с продавцами и покупателями, одним из которых был 8-летний мальчик, пообщавшись с ним, общественники узнали, где гуляют местные дети.

Местная детская площадка произвела на общественников удручающее впечатление: качели сломаны, горка выглядит явно опасной. Огорчил и ответ местных ребятишек: "Да ничего, мы привыкли..."

Далее путь общественного патруля лежал на стадион микрорайона. И здесь картина была весьма печальной: разрушенная "беговая дорожка", поле некошеной травы, старые турники, покосившиеся столбы с еле натянутой сеткой. Участники рейда пообщались с подростками. Мастер-класс на турниках продемонстрировал Геворг Киракосян, член Общественной палаты РК, мастер спорта по самбо, что произвело на ребят сильное впечатление. Дети поделились, что им необходима хорошая спортивная площадка, где можно, например, поиграть в волейбол, позаниматься на турниках.

Затем общественники посетили школу и отметили, что она находится в надлежащем состоянии. Однако общественный контроль смутила находящаяся рядом с учебным заведением заброшенная территория. По словам общественников, она огорожена, но с большой доступностью для проникновения. 

"Мы хотим видеть наших детей воспитанными, развитыми, без вредных привычек. Хотеть мало. Лесозавод, Нижний Чов и другие подобные места явно не располагают к этому. Столько делается для города сегодня, но нет ощущения, что с руководством "в одной упряжке" идёт депутатский корпус. Эти рейды дают фактический материал, который в отчетах на высоком уровне не отражается, а именно от него надо отталкиваться, планируя отдых и времяпрепровождение наших детей, чтобы не удивляться росту преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, что сейчас, к сожалению, происходит", – подчеркнула эксперт Общественной палаты РК, член Общественного совета при МВД Галина Киселёва.


Поделиться: