Бал и чаепитие с императрицей Екатериной II в Томском Российско-немецком Доме

Бал и чаепитие с императрицей Екатериной II в Томском Российско-немецком Доме


Бал и чаепитие с императрицей Екатериной II в Томском Российско-немецком Доме

В рамках «Открытых лекториев» в культурно-деловых центрах 14 июля в Томском областном Российско-немецком Доме состоялся «Вечер с императрицей», приуроченный к дате выхода в июле 1763 года Екатерининского Манифеста «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». 

Гости вечера, среди которых представительницы женсовета Томска и Томского района,  перенеслись в атмосферу XVIII века: стали участниками театрализованного представления, лекции-чаепития и побывали на балу, разучив придворные танцы. Началось мероприятие с появления самой Екатерины Великой и её фаворита. После этого исторические персонажи пригласили участников на лекцию-чаепитие «Манифест Екатерины II о приглашении иностранцев в Россию и её вклад в просвещение».

image_0

Лекторий провела Светлана Фёдоровна Вершинина, член Союза женщин России, председатель НКА немцев Томского района, руководитель музея истории образования Томского района. За чашкой чая со сладостями слушатели узнали о жизни и правлении великой императрицы, а также о важной части истории российских немцев, которая берет свое начало с Екатерины II. Именно с этого момента и начинается массовое переселение немцев в Россию.

image_0

Ярким и красивым завершением вечера стал бал и мастер-класс от школы танца «Диамант» в парке Российско-немецкого Дома, участники которого разучивали фигуры, пируэты и каприоли. Также в парке была оформлена фотозона, где участники могли сфотографироваться в образе императрицы.

image_0

Здание Российско-немецкого Дома (ОГАУК «ТО РНД») располагается в центре Томска и является одним из красивейших образцов деревянного зодчества начала ХХ века. Дом купца Георгия Голованова, был построен в 1904 году по проекту архитектора Станислава Хомича. Островерхий шатер с башенкой и шпилем вызывает в памяти древние русские шатровые церкви. Не одно поколение историков архитектуры будет называть его впоследствии шедевром. В 1993 году по инициативе общественности российских немцев он был отреставрирован на средства двух стран — России и Германии. Сегодня здание является памятником архитектуры.

image_0

МАНИФЕСТ О ПОЗВОЛЕНИИ ИНОСТРАНЦАМ СЕЛИТЬСЯ В РОССИИ И О СВОБОДНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ РУССКИХ ЛЮДЕЙ, БЕЖАВШИХ ЗА ГРАНИЦУ

Ведущая лектория отметела, что эпоха Екатерины II (1762-1796) - один из самых успешных периодов в истории России. В годы ее правления были проведены преобразования, которые затронули почти все сферы жизни общества. С 1764 можно вести отчет и реформы образования. Ее основным достижением стало открытие новых учебных заведений: Смольного института благородных девиц (он стал первым женским образовательным учреждением), Академии художеств, Коммерческого училища и др. Помимо этого, появилась сеть городских школ.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей