Айшат Мальсагова награждена медалью к 200-летию Николая Некрасова

Айшат Мальсагова награждена медалью к 200-летию Николая Некрасова


Айшат Мальсагова награждена медалью к 200-летию Николая Некрасова

В начале июня активистку Ингушского регионального отделения СЖР  Айшат Магометовну Мальсагову ждали в Центральном доме литераторов, чтобы вручить ей, как одному из авторов Антологии русской поэзии, медаль, учрежденную к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова. 

Таким образом накануне Дня русского языка Президиум российского Союза писателей  решил отметить тех, кто внёс значительный вклад в развитие русской литературы. Однако Айшат Магометовна не смогла покинуть Ингушетию в столь знаменательный день, когда отмечается 30-летие возрождения ингушской государственности. Эту бесконечно влюбленную в родной край женщину ко многому обязывает и её официальный статус первой жительницы Магаса.

22 года назад первый президент Ингушетии Герой Советского Союза Руслан Султанович Аушев вручил семье Айшат Магометовны ключи от пятикомнатной квартиры в первом жилом доме, возведенном в строящейся ингушской столице. В огне второй чеченской войны Айшат Мальсагова и её дети потеряли в городе Грозном свой кров и зиму 1999 года провели в Ингушетии, в палаточном лагере беженцев, разбитом близ селения Альтиево. Так, на восьмой год воссоздания Ингушетии, для Айшат Мальсаговой, оставшейся после смерти мужа с семью детьми на руках, началась новая страница жизни.

Супруг Айшат Магомедовны Ахмет Орцхоевич Мальсагов был известным ученым. Кандидат филологических наук, доцент Чечено-Ингушского университета им. Л.Н. Толстого, он всю жизнь отдал служению науке. Будучи личностью творческой, он стал членом Союза писателей и серьезно занимался литературной критикой, продолжив дело своего отца, Орцхо Артагановича Мальсагова - ингушского прозаика, драматурга, литературоведа и литературного критика, которого по праву относят к числу просветителей XX века (в мае 2022 года активисты ИРО по приглашению Женсовета Национальной библиотеки им. Дж. Яндиева приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 125-годовщине со дня рождения Орцхо Артагановича Мальсагова).

Совсем недавно Айшат Магомедовна стала финалистом премии «Наследие» за 2020 и 2021 годы. Эта награда была учреждена почти десять лет назад российским Союзом писателей и Российским императорским домом.

Поздравляем  Айшат Мальсагову с заслуженными наградами, желаем ей и ее детям и внукам здоровья и счастья, а ей - дальнейших успехов в воспитании детей и внуков и освоении новых  творческих высот.





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей