Антонина Носовец шьет мягкие игрушки и дарит их детям и взрослым

Антонина Носовец шьет мягкие игрушки и дарит их детям и взрослым


Антонина Носовец шьет мягкие игрушки и дарит их детям и взрослым

Для Антонины Филипповны Носовец, члена Брянского регионального отделения Союза женщин России, нести добро людям - это образ жизни. Антонина Филипповна на протяжении нескольких лет является «серебряным» волонтёром и принимает активное участие во всех благотворительных акциях, проводимых женсоветом.

Антонина Носовец приняла участие в ежегодной благотворительной акции «Добро без границ». Дело в том, что наша героиня на протяжении многих лет занимается шитьем мягких игрушек из меха.

«Это был 1995 год, – рассказывает Антонина Филипповна. – Моя дочь Людмила, побывав в гостях у родственников в белорусском городе Жлобине, известном своим производством игрушек, и загорелась новым видом рукоделия. Привезла от двоюродной сестры выкройки и всё необходимое для начала работы и стала осваивать изготовление игрушек из меха. Я, посмотрев на ее успехи, решила тоже присоединиться, но, в отличие от дочери, сшивать детали стала вручную, машинный шов не признаю и по сей день».

Свои изделия Антонина Филипповна дарит детям из многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ребятам из семей, находящихся в социально опасном положении, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.

Однако не всегда мягкие подушки и зверьки поселяются у детей, частенько Антонина Носовец дарит их и взрослым. Повод может быть абсолютно любой, а мягкий подарок запомнится на долгие годы и подарит тепло. Чаще всего мастерица шьет собачку-подушку, почему-то именно она за эти годы особенно полюбилась детям и взрослым и поселилась в домах многих земляков. Сложно сосчитать общее количество таких собачек, по словам рукодельницы их более 500. Кроме этого, Антонина Филипповна шьёт кукол-берегинь, по преданию приносящих удачу и здоровье.

Во взаимодействии с нашей землячкой Е.И. Нидодиной, которая проживает сейчас в Московской области, волонтер передает свои работы в Республиканский онкологический детский центр на Каширском шоссе и в Детский хоспис «Дом с маяком».

«Нет ничего трогательнее мягкой игрушки - говорит о своих работах Антонина Носовец. – Их так и тянет обнять, приласкать. У меня часто спрашивают: «Что самое главное нужно чтобы сшить игрушку из искусственного меха, это мех, выкройка или навыки азов кройки и шитья?» А для меня на первом месте стоит хорошее позитивное настроение. Для каждой игрушки я тщательно подбираю фурнитуру, будь то цвет глаз или лента на шее. Ведь самое главное - передать добрый посыл».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей