Анастасия Ерофеева: "Осенью решила завести колхоз"

Анастасия Ерофеева: "Осенью решила завести колхоз"


Анастасия Ерофеева: "Осенью решила завести колхоз"

Отделения Союза женщин России есть практически в каждом уголке страны. Даже в самом маленьком и отдаленном. И лидеры там такие, что любое неподъемное дело осилят.

По родной архангельской глубинке путешествую обычно под шикарную, некрасовскую оду к женщине, из поэмы «Мороз, красный нос». Она просто звучит внутри. Потому как, что ни встреча, то именно «красавица, миру на диво, румяна, стройна, высока, во всякой одежде красива, ко всякой работе ловка». И так далее, и тому подобное.

Психанула я, да и закрыла

Но вот очередная моя героиня, с которой познакомил местный женсовет, умудрилась выключить Николая Алексеевича в моей голове. Потому как масштабами и тонкостями своеобычности Анастасия Ерофеева, из села Лешуконское превзошла тот обобщенный литературный образ. Великий русский поэт и предположить такого не мог.

Настенькой ее точно не назовешь, подумалось еще в самом начале разговора. Гуттаперчевости – ноль. Резкая, решительная, уверенная. Все это, накладываясь на красоту и молодость, создает образ амазонки. И он усиливается, когда видишь ее на любимом снегоходе или в лодке, несущуюся навстречу приключениям.

Но по своей сути Анастасия совсем не амазонка. Не воительница. Она любит создавать. В ее бизнес-владениях на сегодня бар и магазин для любителей охоты и рыбалки. Был еще хлебный дворик, в котором, как говорят лешуконцы, пеклись самые вкусные вкусности.

- Психанула я, - смеется Анастасия, - да и закрыла. Одной же со всем не справиться. А попробуй работника у нас найти, если пособие по безработице практически равняется зарплате! Пока перенесли выпечку в бар. Тут и пироги, и пиццу, и роллы делаем. Но я открою хлебный дворик снова. Приведу там все в порядок. И к лету открою.

Я уверена, раз она сказала, то сделает обязательно. Тем более, что спрос на ее продукцию не упал. Пока мы разговаривали, народ шел за покупками. Да сокрушался, что все уже продано.

Такая вот девичья страсть

Бизнесом ей сам Бог велел заниматься. Она говорит о нем спокойно, без нервов. Первый раз встречаю бизнес вумен, которая уверяет, что помощь никакая ей не нужна. Она со всем сама легко справляется.

И я даже догадываюсь откуда такое философское отношение к совсем непростым жизненным ситуациям. Оно растет из другой ее личностной грани. Охота и рыбалка – такая вот девичья страсть. И хобби это не назовешь, потому что это сама судьба… Без удочек и ружья Анастасия себя не мыслит.

Время года не имеет значение. Летом - на моторке, зимой - на снегоходе. Река и подо льдом река. И в ней есть рыба. А для охоты имеют значение лишь разрешенные сезоны. В каких только переделка она не бывала, а страсть не проходит. Вот недавно с подругой опрокинулись на снегоходе. У подруги переломы. Но для амазонок – дело житейское, никак на продолжение в том же духе не влияющее.

Вместо кукол - рыбалка

Страсть эта родилась, когда Анастасии было года четыре. Рыдала и просилась на рыбалку с отцом, дедом, дядей, братьями. Брали, потому что никакого сладу с дитем не было.

- Бабушка по отцу у меня - заядлая рыбачка. Ей 70 лет, а она до сих пор ездит ловить. Зимой на - мотособаке, летом - на лодке. Говорят, я в их род пошла.
С детства ходила с отцом на рыбалку и охоту. Если убегал один, я ревела, как белуга, и после с ним не разговаривала.
Лето старалась проводить в деревне у бабушки с дедушкой. В куклы не любила играть. Была отчаянным ребёнком. Двоюродные братья тоже брали с собой на промысел. Точнее, им приходилось. Иначе я бабушке жаловалась. Да и одна могла уйти рыбачить.
Помню, мне лет 7 было, обула дедушкины огромные сапоги (на 20 размеров больше, чем у меня в тот момент), чтобы в реку зайти поглубже. И, конечно, зачерпнула полные. Стою… пошевелиться не могу. Но удочку держу и бидон с рыбой. Почувствовали дед с бабушкой недоброе. Выбежали на берег. Увидели и спасли. И такое я проделывала постоянно. Как они со мной не поседели, не знаю уж.

С ружьем она с восьми лет

Магазин для любителей охоты и рыбалки неспроста у Анастасии завелся. Она всю эту тему знает, как «Отче наш». Все на себе испытано-проверено. Посидеть с удочкой и для меня тема нечужая. Так я для интереса спросила, что бы она мне посоветовала приобрести для зимней рыбалки, если бы я пришла к ней как покупатель?

Ответ начался с вопросов. На какую реку собралась? В какое ее место? В каком месяце? На какую рыбу? И так далее. А потом понеслись советы. Понимала я лишь одну четверть слов, но лилось, как песня. Просто на незнакомом языке. Глаза у исполнительницы горели, и звучало все очень шлягерно – талантливо и легко. Еле от аплодисментов удержалась.

Об охоте, кстати, Анастасия может рассказать так же талантливо. Хоть тут стаж и поменьше. С ружьем она с восьми лет. Но ходит, в основном, на утку. «Боровая дичь, - говорит, - не мое».

В избу входишь – с домовеюшкой поздоровайся

А уж сколько она примет особых, запретов да секретов по этим своим любимым темам знает… не перечесть. Но не все готова каждому встречному поперечному доверить. Удачи, например, желать нельзя - пустому вернуться. Яйца с собой тоже не стоит брать. Иначе поговорка: эх хвост чешуя – не поймал я ничего, - как раз про тебя и будет. В двери охотничьей избы без «здравствуйте» не вламываются.

- В избу входишь – с домовеюшкой поздоровайся. Я вот разговариваю и с водяным тоже. Конфетами его подкармливаю. Он мне за это рыбку даёт. В лесу общаюсь с лешим, и тоже ему гостинцы оставляю. На рыбалку задом наперёд носки надеваю, а на охоту – кофту. Считается, что это от злых духов защищает. И собственные правила у меня есть. Например, я не даю свои зимние удочки и снасти трогать во время рыбалки никому, даже если клюёт. Удачу могут смахнуть.
Это самые простые секреты. Сложные не раскрою! – разводит руками Анастасия.

Здесь лодка с иконами перевернулась

И правда, больше ничего не раскрыла. Но в утешение рассказала несколько загадочных историй о своих родных краях, связанных с рыбалкой.

- Места у нас непростые. Напротив моей родной Русомы техника ломается. Всякий проезжающий молится, чтобы без приключений обошлось. Когда в советское время церкви жгли, из деревни Кеба вывозили иконы. Так вот лодка с этими иконами перевернулась прямо напротив Русомы.
Еще есть место одно - называется Цения. И все рыбаки знают, что там тоже, как по волшебству, все ломается. Надо быть крайне осторожным. А в Отчеме то люди пропадают, уходя на рыбалку, то по лесу плутают, то еще что с ними приключается. Мне хочется там порыбачить, да бабушка туда не пускает.

Когда я в платье – многие думают, что праздник

Про рыбацкую амуницию Анастасия рассказывала в мельчайших подробностях. А когда дошли до демонстрации специальных пробковых сапог, меня вдруг заинтересовало, часто ли она в платьях и туфлях в свет выходит? При таком графике работы в бизнесе, когда сама и тесто месит, и пироги печет, да при отдыхе, в виде рыбалки с охотой… у платьев шансов мало.

- Платья есть и туфли есть, - удовлетворила мое любопытство Анастасия. - Но меня настолько привыкли видеть в робе, что, когда я надеваю платье, многие думают, что какой-то праздник.

Мы ведь с тестом разговариваем

Кстати, о бизнесе и пирогах. Коммерческая жилка, как считает Анастасия, у нее от бабушки по материнской линии. А вот пироги ее научили печь не в семье, как это часто бывает.

- Выпечкой занялись пять лет назад. У меня работала Лена, с которой мы и решили делать булки. У неё они получались идеальные. А у меня не складывалось. Когда я в первый раз решила завернуть пирожок с капустой – совсем не вышло. Но постепенно и я смогла. Тогда и открыли мини-пекарню, и стали налаживать производство.
Главный секрет вкусной выпечки - любовь к своему делу. Это уж я в процессе поняла. Мы ведь с тестом разговариваем, холим его, когда ставим замес. И оно откликается. Вот – пробуйте! – Угощает Анастасия.

Позже она решает поведать еще об одном обстоятельстве, влиявшем на вкусноту их выпечки:

- В хлебном дворике у нас жил домовой. Все работники о нем знали. Мы его подкармливали, как положено. Разговаривали с ним. Он ходил, ронял посуду. Каждый день в четыре утра все слышали, как он открывает уличную дверь, хотя та закрыта на ключ. Привыкли. Новичков всегда о нем предупреждали, чтобы не пугались.

Выбрали холмогорок

Планы по расширению бизнеса у Анастасии имеются. Она тоже их не разглашает. Поделилась только двумя направлениями. Одно достаточно очевидное – туризм. Места красивейшие. Реки, озера, на сказочных оранжевых угорах - сосновые боры. Богатейшая история. Легендарный край. Да и рыбалка с охотой – хоть куда!

А вторым направлением Анастасия удивила.

- Осенью решила завести колхоз. Предложила подруге. Уже были готовы покупать коров. Выбрали наших, северных - холмогорок. И помещение для коровника нашли. Да подумали… где сено-то покупать будем? Своего-то пока нет. Перенесли покупку на попозже. Летом накосим травы. Все подготовим. И – вперед!

Здесь дом и свобода

Вообще она малоразговорчива. Рыбалка болтовни не любит. И даже ни разу не прихвастнула о своей ВООООООТ ТАКОЙ щуке и о ВООООТ ТАКОМ улове. Про щук сказала только, что они все на вкус разные. Из одной реки – вкусные. А из той, что недалеко течет – нет.

А еще про стихи рассказала, что пишет. И про книгу. И пару страниц почитать прислала. Необычный стихотворный стиль. Совсем без строф. Почему-то он напомнил мне природу Лешуконья – по-тихому красивую. От которой не оторваться. За высоченный берег взглядом зацепишься, на сосну перескочишь, в реку вглядишься...

Разговор был долгим и ровным. Без лишней внешней эмоции. Эта небольшого роста практически девчонка уверена в каждом своем шаге. Решила, продумала, сделала. Говорит:

- Даже и мечты-то как таковой нет… Ну… хочу в феврале по Байкалу на снегоходе прокатиться. Так я просто ставлю цели и иду к ним.

И, наверное, ей помогает родная земля. Она ведь уезжала. Сначала учиться, в педагогический, потом помоталась по стране. Кем только не работала. Но без родины, без корней своих не смогла. Она так и говорит:

- Здесь дом и свобода. Я все-таки люблю рыбалку и охоту. Мне природа нужна. А тут все родное и знакомое. Мне здесь хорошо.

Да и правда, она здесь, как в живой сказке, только не про недотепистую Настеньку, а про уверенную в себе Анастасию. У которой и муж, и сын, и целое сказочное королевство с домовыми и водяными. И в нем только слегка кое-что надо подправить. И она к этому готова.


image_0

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей