Аллея памяти В.С.Гризодубовой заложена в Авиапарке "Орешково"

Аллея памяти В.С.Гризодубовой заложена в Авиапарке "Орешково"


Аллея памяти В.С.Гризодубовой заложена в Авиапарке "Орешково"

Майская встреча членов Правления Калужского регионального отделения Союза женщин России прошла в знаковом месте - Авиапарке «Орешково», на том самом аэродроме, где в 1942-1943 годах базировался 101-й мужской авиационный полк под командованием легендарной летчицы, первого председателя Комитета советских женщин, Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой.

История аэродрома накопила много интересных фактов — на нем бывал и трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, и именно сюда прилетал вскоре после полета в космос Юрий Гагарин. В послевоенные годы здесь базировался вертолетный полк, и многие годы Аэродром «Орешково» был учебной базой ДОСААФ. И вот теперь он стал настоящим Авиапарком — музеем под открытым небом, где собраны уникальные образцы авиационной техники, в том числе и времен Великой Отечественной войны.

Увлеченно рассказывала нам о них обаятельная хозяйка, летчица и рекордсменка Юлия Крылова. Присоединились к нам и наши подруги из Воротынска - глава поселения Ольга Литвинова и активистка женсовета Оксана Вахтурова с вкусным и горячим пирогом, испеченным в местной школе.

В Авиапарк ежедневно приезжают на экскурсии дети, и первая беседа на его территории состоялась именно с группой школьников, которым мы рассказали о жизненном пути и подвигах Валентины Степановны. Мало кто знает, что в ее честь в 1946 году московским селекционером Леонидом Колесниковым был выведен специальный сорт сирени «Валентина Гризодубова», цветки которой напоминают пропеллер. Эту сирень активистки КРО СЖР сажают ежегодно в разных местах.

Первой стала памятная Аллея на площади Победы в Калуге, заложенная в 2020 году. И вот теперь мы посадили ее на территории авиапарка вместе с ветеранами авиации и нашим партнером - Калужской областной нотариальной палатой. Историческое значение этого места для членов нашего Союза очень важно, поэтому на Аллее установили памятную табличку с информацией и куар-кодами, по которым можно узнать больше о В.С. Гризодубовой.

Акция "Женское лицо Победы", объявленная Союзом женщин России в год 75-летия Великой Победы, стала для Калужского актива женщин долгосрочной программой, посвященной всем женщинам-героям и участницам войны. Она проводится всеми женсоветами региона совместно с партнерскими организациями. Особенно тесное сотрудничество по ее реализации сложилось с Калужской Областной нотариальной палатой, и хочется выразить глубокую признательность ее руководителю, председателю экспертного совета Общественной палаты Калужской области Светлане Валерьевне Жанжаровой.

А в Орешкове всех нас поразил масштаб и размах! Уникальность проекта Авиапарка в том, что сегодня на нем базируется и огромное количество летающих воздушных судов, с него постоянно взлетают самолеты и вертолеты. И даже проводятся различные соревнования, в том числе среди женщин-летчиц. Сейчас хозяева готовятся к очередному «Авиадевичнику», который пройдет в июле.
Юлия Крылова показала нам легендарные самолеты и провела интереснейшую экскурсию. А за чаем рассказала о себе, о современных российских летчицах, подругах-авиатриссах, поделилась своими мечтами и планами, которые вызывают не просто уважение, а восхищение и гордость!

Никому не хотелось покидать этот замечательный парк. У всех участников осталось желание посещать его вновь и вновь. Заложив Аллею памяти В.С. Гризодубовой, мы будем приумножать славу и наших современниц, настоящих героинь неба!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей