Акцию "Женское лицо Победы" продолжает молодежь Оренбуржья

Акцию "Женское лицо Победы" продолжает молодежь Оренбуржья


Акцию "Женское лицо Победы" продолжает молодежь Оренбуржья

До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла…
Ю. Друнина

В майские праздники лидер молодежного движения Оренбургского РО СЖР Анастасия Соловкина провела в пансионате «Марсово поле» презентацию «Женское лицо Победы». Мероприятие было посвящено личным историям и боевым подвигам женщин-фронтовиков, участниц боевых действий, героических тружениц тыла. Некоторые из них, как Зоя Космодемьянская, широко известны. Подвиги оренбурженок долгое время сохранял лишь архив.

- Идея отметить исторический вклад наших землячек родилась в Совете женщин в период пандемии. Матери, жены, сестры – все они выполняли свой гражданский долг. И в то же время были настоящими воинами, патриотами. После войны они занимались общественно полезной деятельностью, поднимая стану из руин, - рассказывает о проделанной работе Анастасия.

Нужно отметить, что такие встречи проходят на разных площадках области, в том числе в образовательных организациях. К их проведению в рамках сотрудничества подключились волонтёры-лекторы, студенты педагогического колледжа им. Н.К. Калугина. 

Имена многих оказывались незаслуженно забыты. Или просто были известны очень узкому кругу лиц. Как, например, в случае с Ириной Клыковой, возглавившей в Оренбурге Общество Красного креста. Или с Екатериной Кукушкиной, заслуженным врачом и главным акушером Оренбургской области, ушедшей от нас не так давно, в 2020 году. Перед глазами зрителей чередой прошли лица женщин-партизан, летчиц, медиков, снайперов, актрис фронтовых театральных бригад. Одним из открытий стала информация о том, что о героине Лидии Литвяк под Оренбургом снимался художественный фильм. Грязодубова, Осипенко и Раскова: далеко не все знают, в честь кого названы парки и улицы…

В подготовке презентации были задействовались ценные фото и документальные материалы Оренбургского областного архива  социально-политической истории Оренбуржья.

В проведении мероприятия маме помогала Лиза Соловкина, которая пока ходит в детский садик. Она прочитала стихотворение «Несовместимы дети и война», растрогав аудиторию буквально до слез. Это и есть патриотическое воспитание с детства.

Гости пансионата благодарили организаторов за полученные знания и признавались, что искренне вдохновились подвигами своих соотечественниц.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей