Акция "Знамя Победы" прошла 9 мая в Люберцах

Акция "Знамя Победы" прошла 9 мая в Люберцах


Акция "Знамя Победы" прошла 9 мая в Люберцах

Представительницы Люберецкого отделения СЖР прошли вместе с "Бессмертным полком" от мемориала «Вечный огонь» по улице Кирова, сообщила лидер городского женсовета Елена Верховых.

Активистки местного женского движения сопровождали вынос Знамени – ярко-алого полотна длиной 127 метров, сшитого из 5700 лоскутков с вышитыми фамилиями фронтовиков.

«Это очень волнительная и ответственная миссия – быть частью такого масштабного шествия и нести Знамя с именами наших предков. Поэтому мы вышли целыми семьями, взяли с собой детей, чтобы они почувствовали это праздничное, трепетное волнение, испытали гордость за своих прадедов», – сказала Елена Верховых.

Руководитель женсовета пояснила, что идея создания Знамени "Бессмертного полка" принадлежала Люберецкому отделению Союза женщин Подмосковья. Она появилась в 2016 году. С тех пор полотно увеличивается в размерах, «обрастая» новыми лоскутками.

«Кусочки ткани размером 30 на 30 см… В первый год их было 1000, сегодня – 5 700! И работа продолжается – прикрепляются все новые лоскутки с именами, а в этом году к нашему знамени присоединились отделения со всей Московской области. Надеемся, что в недалеком будущем в каждом городе Московской области будет своё «Знамя Бессмертного полка» - рассказала Верховых.

Пронеся Знамя до конечной точки шествия – Центрального парка Люберец, женщины приняли участие в праздничном концерте, организованном силами творческих коллективов округа.

«Этот день объединяет все поколения. День Победы – важный праздник в нашей стране, и мы очень рады вновь увидеться с нашими ветеранами, поблагодарить их, поклониться им и пожелать крепкого здоровья!», – подытожила Елена Анатольевна.





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей