Акция в защиту женского здоровья "Марш в красном" прошла в Томске

Акция в защиту женского здоровья "Марш в красном" прошла в Томске


Акция в защиту женского здоровья "Марш в красном" прошла в Томске

2 апреля по инициативе Координационного совета женщин при мэре города Томска, возглавляет который Посол культуры СЖР Ольга Степановна Калинина-Сулакшина, прошла  акция «Марш в красном». В восьмой раз в Томске прошло событие по привлечению внимания власти и общественности к вопросам сохранения женского здоровья.

Мероприятие с участием десяти женских сообществ, среди которых были и представители Томского регионального отделения Союза женщин России, прошло на площадке научно-медицинская библиотека Сибирского государственного медицинского университета. 

image_0

В этом году тема марша: «Здоровье женщины, как залог здоровья семьи» в контексте Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года.  Вместе со специалистами участники мероприятия обсудили социально-психологические аспекты здоровья женщин, вопросы сохранения здоровья женщин среднего и старшего возраста и другие темы.

image_0

Ольга Степановна Калинина-Сулакшина, открывая встречу, напомнила об истории акции «Марша в красном», значении акции, как общегородского события в защиту женского здоровья, и о значении красного цвета в одежде участников, как цвет жизни, здоровья, красного креста – символа помощи и милосердия. Председатель КС женщин при мэре Томска призвала выступающих формулировать предложения, которые войдут в итоговую резолюцию.

Председатель РО СЖР Людмила Александровна Петушихина, приветствуя участниц акции, говорила о том, что в региональном плане по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, утверждённом Губернатором Томской области 11 января 2024 года, разделом «Сохранение здоровья женщин всех возрастов» предусмотрено больше 20-ти профилактических и оздоровительных мероприятий для женщин. Также продолжается работа по реализации мероприятий для сохранения здоровья многодетных мам и других уязвимых категорий женщин.

Перед участниками также выступили:

- Гуткевич Елена Владимировна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения эндогенных расстройств Томского НИМЦ НИИ психического здоровья: «Психологическое благополучие и психическое здоровье женщины как фактор устойчивости современной многопоколенной семьи»;

Жукова Наталья Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, врач-невролог: «Как уберечь себя от деменции».

- Юлия Недосекова, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, врач интегративной и превентивной медицины, член Координационного совета женщин при Мэре Города Томска: «Круглосуточно мама, жена и сотрудница: женское выгорание как междисциплинарная проблема» -

- Подкладова Татьяна Дмитриевна, научный сотрудник Лаборатории развития образования СибГМУ, программный директор АНО РЦ Согласие, основатель пациентского сообщества «Розовая лента Томск», член Координационного совета женщин при мэре города Томска:  «Как позаботиться о той, которая заботится: социально-психологические аспекты поддержки женщин в трудной жизненной ситуации»;

- Сарычева Татьяна Валерьевна, кандидат педагогических наук, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и здоровья ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России: «Физическая культура: женское здоровье и красота».

Каждый лектор интересно рассказывала о роли женщины в современном обществе, о семейных ценностях, важности гендерного подхода в здравоохранении, о выгорании в «помогающих» профессиях и как с ним можно и нужно, бороться. А еще о том, как уберечь себя от деменции , заниматься нейрогимнастикой и важности ведения здоровый образ жизни.

image_0

За два часа все участницы получили полезную информацию и удовольствие от общения, оставляя многочисленные отзывы в чате женсовета.

image_0


Звучали интересные предложения, одно из них - о сокращении на один час рабочей недели для всех женщин с детьми. Поддерживаю полностью, тема эта не новая, многие политики и общественники продвигают такие поправки в трудовое законодательство. Надеюсь, что когда-то это случится, потому что специалисты уверены - затраты будут невелики, а вот социальная польза в масштабе страны - значительная, - отметила Елена Геннадьевна Карташова, Уполномоченная по правам человека в Томской области.

Благодарим научно-медицинскую библиотеку СибГМУ в лице директора Марины Тереховой за организацию мероприятия и приветственный чайный стол.

Завершилось мероприятие общим фотографированием.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей