Акция в Международный день недоношенного ребенка прошла в Калуге

Акция в Международный день недоношенного ребенка прошла в Калуге


Акция в Международный день недоношенного ребенка прошла в Калуге

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенного ребенка. Студенты Калужского базового медицинского колледжа во главе с преподавателем Еленой Темниковой, заместителем председателя КРО СЖР, в этот день пришли с цветами и подарками в отделение для недоношенных детей в детскую городскую больницу Калуги.

Этот праздник с 2011 года отмечается во всем мире официально. Его задача - привлечь общественность к данной проблеме. Сегодня каждый десятый ребенок рождается раньше положенного срока. Такому ребенку требуется не только квалифицированная помощь специалистов, дорогостоящие медикаменты, особое питание и выхаживание, но и любовь своих близких и окружающих. А их родители всегда нуждаются в психологической поддержке.

Недоношенность - не приговор. И при правильном уходе в будущем эти дети не отличаются от детей, рожденных в срок. Известны факты, что многие гении с мировой славой родились недоношенными. Среди них Гете, Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Вольтер и многие другие.

Отделение новорожденных и недоношенных детей городской детской больницы г. Калуги - старейшее в области. С него начиналось развитие системы помощи вплоть до открытия такой службы в Областной детской больнице и перинатальном центре.

На мероприятии были озвучены интересные факты об этих "хрупких белых лепестках", как называют таких новорожденных. Было отмечено, что недоношенность - не приговор. И при правильном уходе в будущем эти дети не отличаются от младенцев, рожденных в срок. Известны факты, что многие гении с мировой славой родились недоношенными. Среди них Гете, Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Вольтер и многие другие.

Коллектив сотрудников отделения поздравила главный врач больницы Светлана Хлопикова.

Для будущих специалистов среднего звена важно уже в студенческие годы окунуться в атмосферу профессиональных взаимоотношений. А для родителей таких детей важно, что у них есть поддержка со стороны медицинских работников. Поздравляем всех, кто посвятил себя выхаживанию недоношенных детей! Здоровья и медицинским работникам, и детям!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей