Акция «Отцовская застава»: каждой профессии - слава и честь!

Акция «Отцовская застава»: каждой профессии - слава и честь!


Акция «Отцовская застава»: каждой профессии - слава и честь!

В рамках акции «Отцовская застава» в школах Калманского района прошел классный час по профориентации «Сельских профессий в мире не счесть и каждой профессии слава и честь!» Цель акции - повысить престиж сельских профессий и пригласить на встречу людей, именно мужчин, которые состоялись и достигли высот в своем деле. Инициаторы акции - районный женсовет и краевое Управление социальной защиты населения по району при поддержке местной администрации.

Возможно, подобные классные часы, на которых происходит знакомство с профессиями, сыграют немаловажную роль в выборе будущей специальности.

На встречу были приглашены представители разных сельских профессий: Михаил Калмаков – председатель Совета пенсионеров, инженер; Олег Скворцов - начальник караула пожарно-спасательной части, индивидуальный предприниматель, вид деятельности - пчеловодство; Владимир Малахов - агроном ООО "Лео"; Александр Степанов - КФХ «Березовая роща»; Николай Лещуков - управляющий ОАО Кубанка; Александр Козицин - агроном поселка Алтай.

Выступая перед учащимися, Михаил Калмаков подчеркнул, что получение профессии – важный этап в жизни каждого человека. Благодаря трудовой деятельности человек сможет проявить себя. К тому же, работая, он получает средства на обеспечение себя и своей семьи, а также удовлетворение от своего дела.

Михаил Иванович окончил Алтайский государственный технический университет. Он признается, что полученные знания помогают ему на производстве и в быту. Он ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию.

О том, что учиться и получать новые знания никогда не поздно вел речь Олег Скворцов. Он - пчеловод в третьем поколении.

- Знакомство с пчеловодческой деятельностью у меня началось с 12 лет, - поделился Олег Сергеевич. - Дед научил меня многим премудростям. Когда стал заниматься с пчелами, не стеснялся спрашивать советов у опытных пчеловодов, многое изучал самостоятельно. Хочу добавить, что пчеловодство приносит не только удовлетворение от работы, но и реальный доход. 

Так как темой встречи было знакомство с профессиями, связанными с сельским хозяйством, Людмила Платыцина, директор Центра занятости населения, рассказала школьникам о ситуации на рынке труда и о востребованных профессиях сельскохозяйственного профиля, а также о работодателях района, которые ждут кадры. Кроме этого, учащиеся школ узнали об образовательных организациях, где можно получить профессиональное образование соответствующего профиля, о государственной поддержке сельских специалистов. Также директор довела до сведения школьников информацию о возможностях Единой цифровой платформы «Работа в России».

Во время «Недели профориентации» старшеклассники района посетили многие предприятия, встретились с руководителями и специалистами сельхозпредприятий.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей