Акция «Красавица Победа»

Акция «Красавица Победа»


Акция «Красавица Победа»

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники краеведческого музея г. Певек провели акцию «Красавица Победа». 

6 мая, порядка 30 певекчанок, в числе которых наши подруги из регионального отделения Союза женщин России Чукотского автономного округа, в костюмах, изготовленных своими руками, дефилировали в нарядах послевоенных лет по территории тематического парка «Времен связующая нить».

image_0

К этому событию парк был украшен тематическими баннерами и воздушными шарами, звучала музыка того времени «В городском саду», «Дорогие мои москвичи», «В дальнем рейсе» и д.р. Девушек – участниц дефиле, сопровождали мужчины в военной форме и все это действо как будто и впрямь перенесло всех участников и зрителей в послевоенные сороковые. Участницы признались, что для приготовления костюмов было просмотрено много кинематографического материала того времени, а из закромов извлечены шали и маленькие шляпки с вуалетками в стиле «лондонка» и «менингитка» прабабушек и бабушек.

Вторая часть акции прошла в картинной галерее Чаунского краеведческого музея, где была открыта выставка из собрания музея «Становится историей война». Участницы выступили с творческим номером на тему «Женщина в годы Великой Отечественной войны»: читали стихи, в том числе одна из участниц прочитала произведение, написанное написанные женщинами в окопах в 1941 году, а местные коллективы подготовили музыкальный концерт для всех певекчан. В гостиной музея были организованы фотозона и небольшой буфет, где всем желающим предлагался чай и свежайшая выпечка.

 Всего в этот день в музейных залах побывало более ста человек – участников акции и зрителей.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей