Акция "Дорога к дому" прошла в Волгограде

Акция "Дорога к дому" прошла в Волгограде


Акция "Дорога к дому" прошла в Волгограде

25 мая ежегодно отмечается Международный день пропавших детей. В этот день мы вспоминаем о детях, которых не удалось спасти и о тех, кого не нашли. В то же время всегда остается надежда, что в будущем взрослые сделают все возможное, чтобы дети никогда не пропадали. В России этот день начали отмечать в 2012 году. По данным экспертов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям ежегодно в нашей стране объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними.

По инициативе Совета женщин Ворошиловского района Волгограда и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 25 мая в третий раз проводилась ежегодная акция «Дорога к дому». Целью акции является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от трудных жизненных ситуаций, похищений и противоправной эксплуатации.

В образовательных учреждениях района было организовано информационное пространство, обучающее детей правилам поведения с незнакомыми людьми и в случаях, если они потерялись. В родительских группах социальных сетей размещалась информация о Международном дне пропавших детей и советы психологов, как наладить контакт с ребенком, чтобы минимизировать риск его ухода из дома.

В Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС была организована выставка, посвященная этой дате. Студенты-волонтеры сделали своими руками голубые незабудки и раздавали их сокурсникам, рассказывая о Международном дне потерявшихся детей, символом которого является этот цветок.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с активистками Совета женщин провели акцию в сквере им. С. Филиппова, призывая родителей найти время рассказать детям о правилах безопасного поведения.

По статистике 98% потерявшихся детей находятся. Традиционно в этот день в 22.00 часа ставят на окне зажженную свечу, чтобы она могла указать дорогу домой всем потерявшимся детям.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей