Акция «Читаем детям о войне. Читают дети о войне»

Акция «Читаем детям о войне. Читают дети о войне»


Акция «Читаем детям о войне. Читают дети о войне»

В преддверии празднования Дня Прохоровского поля Губкинский территориальный Совет женщин объявил акцию «Читаем детям о войне. Читают дети о войне». Основная идея просветительского мероприятия - чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет. Сами ребята тоже читают свои любимые произведения о Великой Отечественной, а ещё, вдохновленные прочитанным, рассказывают о своих родственниках-ветеранах, героях своей семьи. Ведь ребёнок лучше воспринимаетто, что связано с его семьёй, касается непосредственно его близких. И если он видит, что родители, бабушки и дедушки бережно хранят память о своих воевавших, трудившихся в тылу родственниках, для него это будет лучшим примером.

5 июля участниками акции стали воспитанники Губкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В гости к детям пришла заместитель председателя Губкинского территориального Совета женщин Ираида Маклакова. Она принесла с собой книги о войне, боевые и юбилейные медали, оставшиеся в семье от отцов и дедов, альбомы, посвященные танковому сражению под Прохоровкой и макет памятника «Танковый десант».

Ираида Николаевна начала свое общение с ребятами с "погружения" в атмосферу 79-летней давности: 

"Сейчас на улице лето, июль, жара – пора летних каникул, беззаботное время, а тогда наша земля содрогалась от взрывов, грохота канонады, воя самолётов, которые несли смерть, разрушения, горе. Под Прохоровкой шло самое великое по своей мощи танковое сражение. Женщины, старики и дети, военные специалисты, не зная устали, строили железную дорогу Старый Оскол – Ржава".

Активистка женсовета прочитала воспитанникам центра произведения Анатолия Митяева «Опасный суп» и «Мешок овсянки», стихи Евгения Евтушенко «Сватовство 41-го года» и Сергея Орлова «Старый снимок». Дети с интересом слушали произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им. Прочитанное она дополнила рассказами о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, о пионерах – героях Великой Отечественной войны. В конце встречи все вместе с воодушевлением спели песни «Катюша», «Землянка», «День Победы».

12 июля в День Прохоровского поля к акции присоединился лагерь «Лесная сказка». В этот день воспитанники старших отрядов стали онлайн-участниками торжественного митинга, который проходил на на месте великой битвы. 

Мероприятие по чтению произведений о войне началось с видеообращения губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова к белгородцам, которым он поздравил жителей региона с 79-ой годовщиной Прохоровского сражения. Потом вожатые по очереди прочитали известные произведения о войне Льва Кассиля, Анатолия Митяева. Особенно тронул ребят рассказ Алексея Толстого «Русский характер». Ведь именно в бою на Курской дуге был тяжело ранен главный герой произведения Егор Дрёмов. И надо было видеть мальчишек и девчонок, которые сначала довольно скептически отнеслись к данному мероприятию, и как с каждым прочитанным произведением менялись их лица и настрой. В заключение все почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

К акции присоединились и другие неравнодушные губкинцы. К примеру, Людмила Милехина прочитала книги о войне соседским ребятишкам прямо на скамейке во дворе дома.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность