Активисты СЖР приняли участие в «Диалоге территорий»

Активисты СЖР приняли участие в «Диалоге территорий»


Активисты СЖР приняли участие в «Диалоге территорий»

19 июля в Тамбове состоялся «Диалог территорий. Применение IT-технологий для выявления социально незащищенных граждан на территории ТОСов». Во встрече приняли участие активисты десятков органов территориальных органов общественного местного самоуправления. 

Вовлечение ТОСов в эту работу позволит улучшить положение граждан, нуждающихся в уходе, а также положение людей, проживающих на территории, за счет появления новых рабочих мест.

Тамбовское РО СЖР на данной встрече представляла Елена Кирьянова, член Первомайского отделения Союза женщин России.

Руководитель Центра социальной помощи «Добрые руки», Надежда Курилович рассказала собравшимся о внедрении системы долговременного ухода в регионе. Главный плюс такого подхода - пребывание граждан пожилого возраста в привычной домашней обстановке, а не в государственных учреждениях. Существующая система выявления подопечных требует участия общественности. 

Организаторы встречи отметили, что работа открывает новые горизонты для территориальных органов общественного самоуправления.
IT-технологии уже активно применяются в работе по оказанию социальной помощи населению. С помощью геолокации контролируется качество оказания помощи, формируются базы данных, информационный обмен становится более оперативным. Вовлечение ТОСов – это их осознанный выбор, это новая роль в улучшении качества жизни на территориях, - сказал председатель Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Глеб Телегин.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ресурсная поддержка территориального общественного самоуправления в Тамбовской области», реализуемого Ассоциацией развития территориального общественного самоуправления, поддержанного администрацией региона и Фондом президентских грантов.


Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство