Активисты Спас-Деменского женсовета рассказали детям о знаменитой землячке

Активисты Спас-Деменского женсовета рассказали детям о знаменитой землячке


Активисты Спас-Деменского женсовета рассказали детям о знаменитой землячке

23 марта 2023 года в рамках проекта "История малой родины" в Культурно-выставочном центре г. Спас-Деменска прошла патриотическая встреча с детьми, посвященная дню памяти Героя Советского Союза Евдокии Андреевны Никулиной.

В ходе мероприятия, организованного районным женсоветом, учащиеся СОШ № 2 узнали о жизни и судьбе Героя Советского Союза Евдокии Никулиной, прошедшей путь от рядовой лётчицы до командира эскадрильи. 

Одна из знаменитых "ночных ведьм" - Евдокия Никулина в составе 46 Гвардейского Таманского Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени бомбардировочного авиационного полка совершила 774 боевых вылета, в том числе 1500 часов - в ночное время. Она сражалась в небе Смоленска, Белоруссии, Ростовской области, Кавказа, Польши, Восточной Пруссии, Германии. Многочисленные ордена и медали украшали грудь героини. Мужество и бесстрашие девушек-летчиц полка стало легендой. Как и жизнь нашей землячки.

Малая родина гордится своей знаменитой дочерью. В Спас-Деменске на Аллее Славы в ее честь установлен обелиск.

В Спас-Деменском женсовете считают, что патриотическое воспитание – это деятельность, формирующая у детей осознание себя, как гражданина своей страны, верного Отечеству и готового защитить свою Родину. Именно поэтому активисты ведут постоянную систематическую работу в этом направлении.

image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей