Активистки Томского РО СЖР приняли участие в открытии Парты Героя

Активистки Томского РО СЖР приняли участие в открытии Парты Героя


Активистки Томского РО СЖР приняли участие в открытии Парты Героя

6 марта в школьном музее МБОУ СОШ № 78 города Северска состоялось открытие Парты Героя, посвященной выпускнику школы Николаю Олеговичу Головкину. На торжественном мероприятии присутствовали родители Николая Головкина Ольга Александровна и Олег Николаевич, вдова Героя Яна Головкина,  классный руководитель Лидия Александровна Ерошина,  представитель Томского регионального отделения Союза женщин России, руководитель проекта СЖР "Волна памяти" в Томской области Светлана Ивановна Ларионова; руководитель местного отделения Юнармии, методист РЦО управления образования, член Томского отделения СЖР Юлия Геннадьевна Ткачёва; представители Управления образования, сослуживцы Николая, а также активисты школьного музея. 

В июне 2022 года Николай Головкин убыл для выполнения служебно-боевой задачи по демилитаризации и денацификации Украины. Демонстрировал высокий уровень подготовки и боевого мастерства, действовал четко и профессионально, проявляя мужество и героизм. Погиб при задержании националиста, получив ранение, несовместимое с жизнью. Награжден орденом Мужества посмертно.

Любовь Александровна Михайлова, член Томского отделения СЖР, прокомментировала открытие Парты Героя: 

"Спасибо вам огромное! Это так важно для нас всех, особенно для учащихся, знать и гордиться нашими героями, всегда помнить, что они были рядом. Сидели с нами за одной партой, жили в нашем доме, работали на одном производстве!"
image_0

По информации начальника Департамента общего образования Томской области, учредителя РОО "Союз женщин Томской области" Ирины Борисовны Грабцевич в Томской области продолжается реализация Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя».  На настоящий момент  открыты уже 60 «Парт Героев» в 16 муниципалитетах региона. 

Главной целью Проекта является сохранение исторической памяти, создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий и военных конфликтов.   

В торжественном открытии мемориальных парт принимают участие представители органов власти, местного самоуправления, Регионального центра развития образования, общественных организаций и объединений, политических партий, родственники Героев, ветераны, коллективы учащихся и педагогов.

"Открытию «Парты Героя» предшествует серьёзная, кропотливая исследовательская и поисковая работа школьников и педагогов. Ребята изучают архивные материалы, встречаются с родственниками Героев. Во время торжественных мероприятий участники знакомятся с их биографиями, боевым или трудовым путем. Затем школьники представляют результаты поисковой и исследовательской работы", - прокомментировала Ирина Борисовна Грабцевич.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей