Активистки Людиновского женсовета организовали экскурсию в Музей народного быта

Активистки Людиновского женсовета организовали экскурсию в Музей народного быта


Активистки Людиновского женсовета организовали экскурсию в Музей народного быта

Активистки Людиновского женсовета Калужского регионального отделения СЖР О.Э. Королева и Н.И. Ямпольская организовали экскурсию в Музей народного быта при храме Казанской иконы Божией Матери для педагогов и воспитанников детского сада № 5 «Солнышко» .

Музей народного быта был создан 15 сентября 1999 года при Казанском соборе Людинова трудами настоятеля храма протоиерея Алексия Жиганова и прихожан собора.

С каждым годом коллекции предметов старинной крестьянской утвари пополнялись. С июля 2009 года хранителем музейных коллекций и экскурсоводом является Г.Ф. Гончарова.

Галина Федоровна - экскурсовод музея, живо и увлеченно, со знанием дела рассказывает посетителям о предметах, наполняющих быт людей в прошлые века. Каждый экспонат имеет свою историю, принадлежность определенному человеку, изготовившему или использующему его в хозяйстве.

«Наш музей собрал уникальные предметы народного быта - старинная одежда и тканые вручную вещи, посуда, изделия с ручной вышивкой, предметы домашнего обихода, деревянные и кованые вещи, разная утварь и многое другое. Всё это даёт нам вдохновение для нашей работы и основу для изучения быта и ремесел нашего народа и родного края», - поделилась Галина Гончарова с участниками экскурсии.

В настоящее время основными посетителями музея являются дошкольники и школьники города Людиново, Кирова, Москвы и других городов России. Но не только интересный рассказ радует детишек, но и возможность примерить старинные рубахи, представить себя лихим гармонистом, павушкой проплыть с коромыслом - вот истинная радость для ребятни.

С большим интересом знакомятся с экспозицией музея туристы, посещающие старинный русский города, гости Казанского собора: архиереи, священнослужители Русской Православной Церкви, фольклорные ансамбли Московской и Калужской областей, паломники, посещающие храм, актеры, режиссеры, художники, музыканты.

Работа музея не ограничивается стенами Казанского собора. По приглашению городских выставочных залов, многократно коллекция музея экспонировалась в районной библиотеке, в музее Людиновского завода, в Галерее искусств города. Темы выставок разные: история южнорусского народного костюма, женские рукоделия 19-го века и середины 20-го века и др.

Атмосфера русского быта позволила прикоснуться к старине и ощутить себя частью национальной культуры русского народа. Дети с большим удовольствием рассматривали русскую печь, ухват, чугунки, глиняную старинную посуду и другие экспонаты музея.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей