Активистки Бабынинского женсовета приняли участие в Картофельном пире

Активистки Бабынинского женсовета приняли участие в Картофельном пире


Активистки Бабынинского женсовета приняли участие в Картофельном пире

В Калужской области вот уже восьмой год подряд проходит праздник «Бабынинский район - картофельный край». Район является лидером по сбору картофеля в регионе и стал признанной картофельной столицей области. Продукция бабынинских хозяйств ежегодно расходится по всей Калужской и соседним областям. Району из года в год по силам обеспечить продовольственную безопасность региона по картофелю. Один из самых популярных в России продуктов, выращенный на бабынинской земле, славится далеко за ее пределами, став своего рода визитной карточкой района.

В прошлом году здесь собрали 9,5 тысяч тонн клубней различных сортов. В 2022-м рассчитывают собрать 12 тысяч тонн картофеля совместно с фермерскими и частными хозяйствами. 

Лидером по посадке и сбору картофеля является ООО «Аврора» (руководитель Балахан Сафаров) - постоянный спонсор мероприятий, проводимых Бабынинским районным женсоветом. Калужский филиал Федерального исследовательского центра им. Лохра давно сотрудничает с этим хозяйством и в 2022 году преподнес предприятию подарок – сорт картофеля «Бабынинский», который прошел госрегистрацию и вошел в историю отечественного растениеводства.

Традиционно праздник проходил под девизом "Бабынинский картофель - так вы ещё не отдыхали!" В большом народном гулянии участвовали и активистки районного женсовета Калужского регионального отделения СЖР. Столько картофельных развлечений, как в программе праздника, даже представить себе было трудно: выставка рисунков, поделок, мастер-классы, викторина, частушки, спортивные состязания – всё про картофель. Некоторые действа были организованы активистками женской организации. Не обошлось и без угощения – для дегустаций и кулинарных презентаций готовились всевозможные блюда из картофеля. Женсовет участвовал в конкурсе «Картофельный пир», первое место активистки не заняли, но получили Грамоту за участие.

Участники праздника познакомились с историей, традициями, художественными промыслами, ремеслами, бытом народов России, фольклором и художественным творчеством. Гостям праздника предлагали соревнование по следующим номинациям: "Картофельный пир"- конкурс на лучшее блюда из картофеля; "Волшебная лопатка и тяпка" - конкурс на лучшее украшение лопаты или тяпки; "Картофельная радуга"- конкурс рисунков, плакатов, изделий декоративно-прикладного творчества, художественных работ, посвященных картофелю. А еще затейные площадки "Картофельные почемучки" и "Картофельные догонялки". 

Проводились мастер-классы по приготовлению картофельных блюд, по выращиванию картофеля, по карвингу (искусству вырезания по овощам, в нашем случае, конечно, по картофелю). А чего стоил увлекательный конкурс стрельбы из рогатки по колорадским жукам! 

На концертной площадке проходило театрализованное представление о царе Картошке.

Как тут поспоришь со слоганом праздника «Так вы еще не отдыхали!»


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей