Актив Еланского женсовета провел мероприятия к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом

Актив Еланского женсовета провел мероприятия к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом


Актив Еланского женсовета провел мероприятия к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом

Актив Еланского районного женсовета провел для школьников мероприятия, приуроченные к 80-летию начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом и операции «Уран».

19 ноября 1942 года на берегах Дона, а затем и Волги прозвучали исторические победные залпы контрнаступления под Сталинградом. Понадобилось чуть более 100 часов, чтобы окружить группировку немецких войск, насчитывающую более 300 тысяч человек. 

Участниками недели боевой Славы стали учащиеся Еланских средних школ № 1 и № 2, воспитанники Дворца творчества и бойцы поискового отряда «Сталинградский прорыв». Они посмотрели документально-исторические реконструкции «Герои Сталинграда» и «Еланцы на защите Сталинграда». 

Перед собравшимися выступила председатель Еланского Еланского районного женсовета Е.Д. Стеценко, которая рассказала о вкладе в Сталинградскую победу еланских девушек-комсомолок, среди которых была Мария Михайловна Панжина-Батаева, участница Сталинградской битвы, медицинская сестра, кавалер ордена Ленина. 

Маша была санитаркой. И не только санитаркой. Порой приходилось подносить к пушкам снаряды, садиться к телефонному аппарату, дежурить у рации, делать все, что надо на фронте. Но главное все-таки - оказывать помощь раненым. Был случай, когда за один день она вынесла с поля боя более 150 человек. Только глубокой ночью, когда всех раненых отправили на другой берег, она почувствовала, что у нее отнимаются руки и ноги и сами собой смыкаются глаза...

Был ли это подвиг? Над этим юная санитарка тогда не думала. Она делала свое дело и вместе со своими товарищами еще долго оставалась на узкой полоске земли, которая отделяла немецких захватчиков от Волги. Оставалась до тех пор, пока однажды, во время минометного обстрела, перед глазами у нее земля не пошла кругом. Девушку засыпало землей, сильно контузило, тяжело ранило в ногу.

Она потеряла речь, очень плохо слышала, врачи предлагали ампутировать ногу. Три месяца пролежала Маша в госпитале, пока с ее языка впервые сорвалось «да». Это была победа. Товарищи по палате дружно закричали «Ура!» Все радовались за подругу. И она радовалась. И не знала, что впереди еще большая радость: Указ Президиума Верховного Совета СССР, и среди награжденных орденом Ленина - ее фамилия...

Еланская поэтесса, член женсовета Л. Васильева прочитала ребятам свои стихи. Собравшиеся решили продолжить свою работу над проектом «Женское лицо Сталинградской Победы».


Поделиться: