85-летию легендарного перелёта посвящается

85-летию легендарного перелёта посвящается


85-летию легендарного перелёта посвящается

14 сентября в Областной библиотеке им. Белинского прошла конференция, посвящённая 85-летию героического беспосадочного перелёта "Москва - Дальний Восток" женского экипажа в составе штурмана Полины Осипенко, второго пилота Марины Расковой под командованием Валентины Гризодубовой. Именно он стал в 1938 году мировым рекордом дальности женского полёта, после которого Валентина Гризодубова стала первой женщиной-Героем Советского Союза. 

Этот полет был непростым и очень драматичным, но он положил начало многочисленным подвигам Валентины Гризодубовой и многих её подруг. Легендарный перелет привлек в авиацию тысячи женщин, и это сыграло огромную роль в повышении боеспособности страны. В сентябре 1941 года Валентина Гризодубова возглавила Антифашистский Комитет советских женщин, внесший большой вклад в Победу над фашизмом.

Областная конференция «Легендарные подвиги советских женщин» собрала калужских краеведов и работников библиотек, писателей и поэтов, членов Калужского регионального отделения Союза женщин России, студентов и педагогов.

Имя Валентины Гризодубовой очень тесно связано с Калужской землёй. Региональное отделение Союза женщин России ежегодно отмечает День памяти легендарной летчицы и ведёт последовательную работу по ее увековечению. В Калуге есть памятная Аллея и улица, названные её именем, скоро появится и ещё одна улица в городе Балабаново.

Главным спикером конференции стал военный лётчик-испытатель, полковник, участник боевых действий в Сирии, основатель и президент Фонда "Мир Сент-Экзюпери", член Союза журналистов России Листов Мстислав Степанович, близко знавший Валентину Степановну и многие годы друживший с ней. Его выступление предварял просмотр отрывка документального фильма "Крылья".

На конференции было уделено внимание и нашей землячке, Герою Советского Союза, летчице легендарного отряда "Ночные ведьмы" Евдокии Никулиной. Очень трогательно прозвучали специально подобранные и к этому дню написанные стихи калужских поэтов Светланы Соколовой и Александра Трутнева. Прекрасно дополнили их студенты колледжа культуры с исполнением тематических творческих номеров.

Мероприятие получилось неформальным, душевным, чрезвычайно насыщенным и разноплановым.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей