80-летию подвига Веры Волошиной посвящается...

80-летию подвига Веры Волошиной посвящается...


80-летию подвига Веры Волошиной посвящается...

Интерактивная выставка «Необходимый подвиг», посвящённая 80-летию подвига Веры Волошиной, открылась в День Героев Отечества в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи. Это совместный проект Союза женщин Кузбасса, Государственного архива Кузбасса и библиотеки.

Копии уникальных документов, предоставленные архивистами; книжная полка с воспоминаниями современников Веры, исследованиями историков, оформленная библиотекарями; виртуальная  экскурсия по музею Веры Волошиной, который находится в деревне Крюково Московской области; фильм «Так хочется жить» –  важные составляющие выставки, с которыми теперь может познакомиться любой желающий. А первыми были юные журналисты из  медиацентра «Карьера» ЦДОД имени Веры Волошиной, учащиеся кемеровских школ № 17 и  74. 



Сотрудник государственного архива Елена Альбертовна Москвина познакомила участников с метрической книгой, в которой сохранилась  запись о рождении нашей землячки; показала  табель со школьными отметками Веры, таблицы спортивных достижений, представила обширный фотоматериал.
 
image_0
«Вера Даниловна активно занималась спортом, всегда принимала участие в спартакиадах, – говорит Е.А. Москвина. – Например, на городской спартакиаде по прыжкам в высоту она заняла первое место, прыгнув на 1 метр 33 сантиметра. В 1937 году закончила десятилетку и поехала учиться в Московский центральный ордена Ленина институт физической культуры, но после гриппа у Веры развился суставной ревматизм. С такими осложнениями она не смогла продолжить учёбу в спортивном вузе: в  1938 году прошла испытания в Московский институт кооперативной торговли, где  закончила всего три курса. И война…».
А ещё Вера писала стихи: подлинник листочка со стихотворением, написанным рукой девушки, был также представлен в презентации архива.
 
image_0

С особым трепетом цитировала Елена Альбертовна сохранившиеся личные письма  Веры, которые проникнуты постоянной заботой о близких, подробными рассказами о себе.
 


Об участии школьников в сборе материала о жизни и гибели Веры, об увековечивании её имени в различных городах и посёлках, о создании музея в школе, где училась Вера, рассказала руководитель музея Боевой Славы имени Веры Волошиной школы  №12 г. Кемерово Татьяна Николаевна Соколова.

image_0

Курсанты военно-патриотического центра  «Вымпел-Кузбасс» во главе с руководителем Александром Львовичем Перевезенцевым познакомили с историческим снаряжением и вооружением периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и провели мастер-класс для школьников.
 

"Пока живёт память в наших сердцах, пока события Великой Отечественной войны не оставляют равнодушными современных молодых людей – у нашей страны есть будущее", – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым.
 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей