Женщины Кубани обсудили участие в важных и значимых мероприятиях страны и края в 2020 году

Женщины Кубани обсудили участие в важных и значимых мероприятиях страны и края в 2020 году


Женщины Кубани обсудили участие в важных и значимых мероприятиях страны и края в 2020 году

В Краснодаре в Доме союзов состоялось заседание Исполкома краевого отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» под председательством Светланы Бессараб, депутата Госдумы, лидера профсоюзов Кубани.

Члены исполкома  говорили о ключевых направлениях взаимодействия женской общественности с органами власти, определили ближайшие задачи, проблемы, связанные с обеспечением активного участия женщин в социально-экономической жизни Кубани и усилением женского движения  в муниципальных образованиях края.

Обсуждая проблемы трудоустройства и занятости женщин с детьми, на заседании поднимался вопрос о реализации  закона о специальном льготном налоговом режиме для самозанятых граждан. 

«Эксперимент уже показал хорошие результаты в пилотных субъектах в 2019 году, – отметила Светлана Бессараб, -  «Вышли из тени» более 330 тысяч россиян. Больше всего зарегистрировалось таксистов, репетиторов, арендодателей и тех, кто оказывает консультационные услуги. Для женщин с детьми появилась возможность открыть свое дело и работать на дому, причем без излишней бумажной волокиты. Для самозанятых разработано специальное приложение «Мой налог». Программа печатает чеки, анализирует доходы и рассчитывает налог. Оплачивать налог на профессиональный доход (НПД) можно в приложении – с привязанной банковской карты. При оказании услуг физическими лицами НПД составляет всего 4%, а для юридических лиц 6%. Регистрация занимает всего 5 минут и доступна через Сбербанк-Онлайн и Госуслуги. Сегодня гораздо дальновиднее стать самозанятым, чем рисковать и оставаться в «тени»».

На заседании был принят план действий Краснодарского регионального отделения «Союза женщин России» на 2020 год. Среди самых значимых мероприятий – празднование 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках подготовки и проведения Года памяти и славы женские организации края примут участие в  мероприятиях и акциях, направленных на воспитание военно-патриотических, культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей у молодежи и подрастающего поколения.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство