Союз женщин России открывает «Школу адаптации молодых учителей»

Союз женщин России открывает «Школу адаптации молодых учителей»


Союз женщин России открывает «Школу адаптации молодых учителей»

Молодой учитель – мечта каждой приморской школы. Развитие образования, которое сегодня, как никогда, устремлено в будущее, невозможно представить без притока в систему молодых учительских кадров, обладающих новыми компетенциями.

Сегодня выпускники педагогических ВУЗов, которые приняли решение работать в профессии, сталкиваютсяс острым несоответствием своих представлений о школе и реальностью. К сожалению, базовые знания и педагогическое образование еще не означает, что молодой специалист умеет разрешать сложные конфликтные ситуации с учениками и их родителями, а иногда и с коллегами, не в состоянии совладать с бурными эмоциями, которые сопровождают эти разногласия, способен организовать работу в ситуации многозадачности и лимита времени. Отсутствие этих навыков приводят к разочарованию, эмоциональному выгоранию и… уходу молодых перспективных учителей из профессии. В успешной адаптации молодых педагогов в школе, их профессиональном росте сегодня заинтересованы все, но больше других – сами школьники и их родители. Не случайно к решению проблемы подключилось региональное отделение Союза женщин России Приморского края.

«Вчерашние выпускники-педагоги должны получать не только материальную поддержку от государства, но и помощь от профессионального сообщества. Очень важно иметь возможность говорить и быть услышанными. Мир сейчас очень быстро меняется. Без молодежи невозможно обеспечить инновационное развитие наших школ, а соответственно – современное содержание образования наших детей. Не случайно кадровый вопрос – один из ключевых в нацпроекте «Образование»», - считает председатель Приморского регионального отделения СЖР, проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета Виктория Панова.

Новый проект женсовет Приморья - «Школа адаптации молодых учителей» обеспечит социально-психологическую, и просто человеческую, поддержку молодым педагогам в самом начале профессионального пути, поможет им оперативно решать сложные ситуации, которые возникают из-за нехватки жизненного и профессионального опыта.

Основные задачи проекта обсудили 23 апреля 2019 г. в с. Михайловка Михайловского района Приморского края с участием главы Администрации Владимира Владимировича Архипова, молодых учителей и их наставников, руководителей системы образования района, активистов Регионального отделения СРЖ. Активную поддержку проекту оказывает Школа педагогики ДВФУ, успешно реализовавшей проект «Учитель для Приморья». Сотрудничество с СЖР – следующий логический шаг в направлении закрепления выпускников Школы педагогики в профессии, в отрасли.

В Михайловском районе активисты женсовета Приморья уже работают над реализацией нацпроекта. «Опытные педагоги Михайловского района стараются оказать максимальную поддержку молодым учителям, - подчеркнула Алена Чепала, начальник управления образования Михайловского района, член регионального женсовета. – Мы активно возрождаем институт профессионального наставничества, однако, у начинающих педагогов должно быть собственное сообщество, в котором они могут не только обсудить болезненные точки, связанные с вхождением в профессию, но и получить оперативную помощь специалиста. Нам очень нужны новые кадры с их молодой энергетикой и свежими идеями».

«Да, «Школа адаптации молодых учителей» - это проект для педагогов, но не только! Он позволит закрыть проблему с дефицитом кадров в школахи сделает чуточку спокойнее и счастливее матерей, для которых важно дать достойное образование своим детям. Идея проста: если у молодого учителя возникла проблема в самом начале профессионального пути, он должен точно знать, куда может обратиться за помощью», - добавляет доцент кафедры психологии образования Школы педагогики ДВФУ Оксана Маркова.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство